ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Игла в яйце События

Премьер-министр страны с наступлением нового года дал прогноз на предстоящее лето. По словам Карима Масимова, лето опять будет засушливым. Кроме того, глава Кабмина отметил, что, по прогнозам, в этом году и ближайшие два-три года будет наблюдаться недостаток продуктов питания в мире. А значит, “страна должна быть обеспечена по максимуму продуктами питания, чтобы цены на социально значимые товары оставались стабильными”, - поручил премьер министру сельского хозяйства

О хлебе насущном...
Глава нацхолдинга “КазАгро” Асылжан Мамытбеков сообщил, что со всеми местными органами заключены меморандумы по поставке хлеба мукомольными предприятиями по фиксированным ценам. “Зерно третьего класса сейчас поставляется по 26 500 тенге, несмотря на то, что рыночная цена выросла и есть тенденция к дальнейшему росту. Весь объем, который подписан в меморандумах, имеется, и за счет этого будут стабилизированы цены на хлебобулочные изделия”, - заметил Мамытбеков.
При этом он проинформировал главу правительства о том, что “КазАгро” приступил к финансированию посевных кампаний 2011 года в рамках бюджетного кредита в размере 78 миллиардов тенге. По предварительным данным областей, в 2011 году вся посевная площадь составит 21 миллион гектаров, то есть примерно на уровне прошлых лет.
Немаловажно, что холдингом была достигнута договоренность с Ассоциацией финансистов о снижении максимального размера комиссии за выдачу банковской гарантии банками второго уровня.
“В итоге ставка по займам, которые субъекты будут получать для весенне-полевых и уборочных работ, а также для пополнения оборотных средств, составит вместо 12 процентов годовых - 8”, - сообщил глава “КазАгро”.
В свою очередь, премьер-министр отметил, что для казахстанского зерна открываются новые экспортные возможности - в частности, стран Ближнего Востока. “К концу 2011 года открывается железная дорога через Туркмению с выходом на Персидский залив”, - сказал Масимов.
 
...И не только
На коллегии был затронут еще один злободневный вопрос, который касается птицеводства. Данная отрасль сегодня испытывает тяжелые времена: отсутствие племенной базы, кадровая текучесть, нехватка кормов и многие другие проблемы. Власти в силу своих возможностей пытаются их решить. Так, в минувшем году производство яиц увеличилось на 13,6 процента, а мяса птицы - на 25 процентов.
В результате за последние три года доля импортных окорочков во внутреннем потреблении снизилась с 70 до 50 процентов. Но, по мнению премьер-министра страны, Казахстан должен вовсе избавиться от “окорочковой” зависимости. Он распорядился включить в программу развития животноводства вопрос развития производства мяса птицы. “Без поддержки и развития собственной системы птицеводства мы так и будем сидеть на этой игле по завозу окорочков”, - констатировал Карим Масимов.
Напоследок премьер-министр поднял самый актуальный на сегодняшний день вопрос - цены на продукты. “Я смотрю по январю, проблемы с этим есть”, - констатировал Масимов. “Мы должны гарантировать населению приемлемые цены - этим вопросом Минсельхоз и должен заняться”, - распорядился он. Учитывая, что цены на продукты будут расти в ближайшие месяцы, у любого производителя возникнет желание отправить на экспорт продукцию, чтобы получить свою “маржу”. Такого, по мнению главы Кабмина, быть не должно. В этой связи он дал министру сельского хозяйства Ахылбеку Куришбаеву поручение соблюдать баланс между внутренним и внешним рынком.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение