ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Золотой запал События

Алла Иванилова
До VII зимних Азиатских игр, одного из главных имиджевых проектов по промоушну Казахстана в мире, остались считаные дни

alt
На большинстве спортивных объектов проводятся последние подготовительные работы и тестовые соревнования. Подходит к концу подготовка соцкультбыта: где разместить, чем кормить и как развлекать гостей.
Ожидается, что на Азиаду прибудет более 14 тысяч участников и гостей. Только спортсменов, официальных лиц, тренеров, обслуживающего персонала, врачей, судей международной и национальной категорий, представителей зарубежных СМИ насчитывается около 4 тысяч человек.
Основную часть спортсменов и делегатов представляют страны, где исповедуют ислам. Гости из 28 стран направили письма в правительство о том, что они хотят остановиться в халалной гостинице. На этом основании было составлено халал-меню и отобрано 28 гостиниц: 19 - в Алматы и 9 - в Астане.
Что касается болельщиков, то власти уверены, что гостиничный фонд Астаны и Алматы сможет принять прогнозируемые 10 тысяч человек.
Обслуживать и сопровождать их и туристов будут “проверенные саммитом” волонтеры. Их, как говорят в акиматах двух столиц, сразу обучали с перспективой на Азиатские игры.
Сейчас же медицинский персонал “скорой помощи”, больниц и поликлиник двух городов активно изучает английский язык по уникальной программе. После трехмесячных курсов врачи смогут ставить диагнозы заграничным пациентам на английском языке.
Кстати, жестких ограничений в период Азиады, как было в дни саммита, в Астане и Алматы не будет: рынки, гостиницы и рестораны будут работать в прежнем режиме. Въезд иногороднего транспорта ограничен не будет.

Серебряная
середина

Задача минимум для спортсменов - обеспечить Казахстану второе место по количеству золота, до 25 золотых медалей.
Теоретически есть все шансы занять и первое место в неофициальном общекомандном зачете. Ведь по правилам страна, принимающая Азиаду, может корректировать программу соревнований под себя. Именно поэтому было увеличено количество дисциплин для лыжников.
Оптимизм подкреплен еще и тем фактом, что 22 казахстанских спортсмена в пяти видах спорта (лыжные гонки, биатлон, фристайл-могул, фигурное катание, конькобежный спорт) вошли в двадцатку сильнейших спортсменов мира, что составляет 60 процентов от всего состава команды. Более 80 процентов участников от Казахстана вошли в тридцатку сильнейших по восьми видам спорта.
Основными соперниками Казахстана будут Китай, Корея и Япония.

Между небом
и землей

Разбивка игр на два города создала сложности по перевозке участников и гостей с одних соревнований на другие - ожидающийся ежедневный поток может превысить транспортные возможности. Но, как сообщил министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов, при необходимости Казахстан может арендовать дополнительные самолеты. Сегодня между Алматы в Астаной курсируют 8 рейсов, которые ежедневно перевозят 1,5 тысячи пассажиров. “При необходимости мы готовы добавить. Если астанинский аэропорт способен принимать 70 самолетов в сутки, то наши возможности по приему количества самолетов в принципе это позволяют”, - заметил глава ведомства.
Национальная компания “Эйр Астана”, которая является официальным перевозчиком VII зимних Азиатских игр, планирует увеличить частоту рейсов по внутренним и международным маршрутам до и после проведения Игр.

Сколько стоит
Азиада?
Проведение VII зимних Азиатских игр обойдется Казахстану в 233,5 миллиарда тенге, из которых 200 миллиардов - строительство спортивных объектов. (Эти цифры еще в конце прошлого года (30 сентября) озвучил министр финансов Болат Жамишев, выступая на пленарном заседании сената парламента.)
Большие затраты связаны с обеспечением теле- и радиотрансляций Игр - 8,644 миллиарда тенге. На втором месте затраты по организации церемонии открытия и закрытия - 7 миллиардов тенге.
Кроме того, 6,768 миллиарда тенге планируется потратить на организацию центра управления, телевизионного и пресс-центров, обеспечение интегрированной информационной системой. На культурную часть предполагается направить 1,57 миллиарда тенге. На оформление Астаны и Алматы - 470 миллионов тенге, на организацию антидопинговых исследований и медицинского обслуживания участников - 1,177 миллиарда тенге.
Выкуп прав на проведение Азиатских игр у оргкомитета по проведению Азиады составил 1,582 миллиарда тенге. На организацию эстафеты огня и экипировку волонтеров будет потрачен еще один миллиард тенге. На продвижение Игр, проведение тестовых мероприятий и мониторинг за подготовкой уйдет 1,165 миллиарда тенге. На размещение, транспортировку, питание и охрану участников Игр запланировано 2,285 миллиарда тенге.
Азиатские игры рассматриваются Казахстаном в первую очередь как имиджевый проект, и от него не ожидают полной окупаемости. Этим объясняются небывало низкие цены на билеты - самые дорогие по 100 долларов (на открытие Олимпиады в Ванкувере стоимость билета варьировалась от 200 до 4000 долларов, на церемонию открытия VI зимних Азиатских игр 2007 года в городе Чанчуне (Китай) - от 100 до 450 долларов, на церемонию закрытия - 60-260 долларов. На XVI летних Азиатских играх 2010 года в городе Гуанчжоу (Китай) попасть на открытие Игр можно было, заплатив от 296 до 1000 долларов. При этом церемония закрытия обошлась болельщикам от 296 до 706 долларов).
Но у нас рассчитывать на миллионы гостей не приходится. Вот и ориентируются чиновники на карман сограждан.
В Казахстане цена билетов на церемонию открытия VII зимних Азиатских игр колеблется от 7,5 до 15 тысяч тенге, на закрытие - от 4 до 12 тысяч тенге. Билеты на соревнования стоят от 750 до 4500 тенге.
Власти надеются частично возместить затраты за счет продажи прав на телевещание и спонсоров. Специально для этого открывается общественный фонд по привлечению спонсоров. На время Азиады предполагается наличие одного генерального, двух официальных, четырех международных и семи национальных спонсорских пакетов. Если транслировать Игры более чем в 30 странах, то можно выручить 4,5 миллиарда тенге. Чиновники уже просчитали, сколько денег в Казахстане могут оставить гости - около 5 миллиардов тенге. Еще одной доходной статьей станет выпуск сувенирной продукции. Правда, расчеты по ней пока не велись.
Кроме спортивных соревнований казахстанцев и зарубежных гостей в рамках VII зимних Азиатских игр ждет масса мероприятий “Культурной Азиады”, которые пройдут в Астане и Алматы. Подробнее об этом читайте в следующем номере.
Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение