ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сыграть в ящик События

Анна Шелепова
Не дождавшись своих новогодних подарков, к нам в редакцию обратились читатели с просьбой выяснить судьбу почтовых отправлений. После официального запроса в АО “Казпочта” ситуация несколько прояснилась.
Часть посылок тут же нашлась, а про остальные нас заверили - отправления не потерялись, одни застряли из-за форс-мажорных обстоятельств в Европе, другие уже по непонятным причинам задерживаются на территории России. Но рано или поздно все посылки дойдут до адресатов. Только вот кто компенсирует казахстанцам средства, уплаченные за срочность доставки? При этом в 2010 году официальное количество жалоб от граждан уменьшилось по сравнению с 2009 годом почти на 50 процентов, из них по вине АО “Казпочта” в прошлом году зарегистрировано только 28 случаев

Только ли
форс-мажор?
То, по каким причинам происходит нынешняя задержка корреспонденции и посылок, нам объяснила руководитель службы по управлению качеством АО “Казпочта” Ирина Реддих: “Как правило, посылки из США поступают на территорию Казахстана закрытым транзитом через Амстердам (Нидерланды) или через Франкфурт-на-Майне (Германия). В связи с тем, что в начале декабря в Европе резко ухудшилась погода, было отменено значительное количество рейсов из Франкфурта в Казахстан. Также в период с 24 декабря по 6 января были отменены международные рейсы в связи с празднованием Рождества и Нового года”.
“Больше всего запросов по розыску поступает из Германии, США, России, а также стран, чьи почтовые отправления проходят транзитом через Россию - из Гонконга, Франции, Японии”, - прокомментировала Ирина Реддих.
По ее словам, стандартные сроки доставки посылочной почты из РФ и Германии в Республику Казахстан составляют от 15 до 20 дней. Выбор способа пути пересылки почтовых отправлений из Германии, РФ и других почтовых служб в Казахстан является прерогативой почтовых администраций. Так, например, почтовые отправления из Лейпцига поступают наземным транспортом по следующему маршруту: Лейпциг - Вильнюс - Минск - Москва - Оренбург - Астана - Алматы.
При этом собеседница не упомянула о пресловутом человеческом факторе. Мы же можем предположить, что помимо форс-мажорных обстоятельств на почте, возможно, не хватает кадров, которые бы своевременно обрабатывали всю корреспонденцию. Такую картинку мы видели в одном из почтовых отделений России, когда огромная гора посылок лежала необработанной, и в приемном отделении нам сказали, что сотрудники просто не справляются с потоком депеш, бандеролей и других почтовых отправлений в зимние месяцы, когда люди друг другу активно шлют новогодние подарки и поздравления.
Кроме того, мы бы приняли как единственную причину форс-мажорные обстоятельства, если бы не аналогичная история с задержками посылок в прошлом году, когда Европа не страдала от снегопадов в этот же период. Наша бывшая соотечественница, ныне живущая в Германии, в прошлом году выслала заказным письмом гостевой вызов подруге.
По правилам такое письмо должно было дойти до адресата через две недели. По компьютеру можно было проследить, где находится письмо. На немецкой почте отправителю сообщили точное число, когда письмо покинуло территорию Германии и сообщили, с какого момента оно находилось на территории Казахстана. Так вот, на нашей территории оно блуждало почти месяц неизвестно где и неизвестно почему, правда, в конечном итоге адресат его получил... А новогодние подарки от нее же в Казахстан шли вместо ожидаемых трех недель почти два месяца.
alt
Теряются не только посылки на просторах Земли, но и спутники в Космосе.
Мир велик, в нем есть "черные дыры"...
Как искать посылку
Как выяснилось, с июня 2009 года для потребителей АО “Казпочта” на базе информационно-логистической системы открыт портал
http://portal.kazpost.kz . Для получения информации потребителю необходимо ввести в окошко идентификационный номер почтового отправления и кликнуть по кнопке “ПОИСК”. После этого на экране монитора отображается вся информация о дате, месте приема почтового отправления, адресе отправителя, получателя, поэтапный статус с указанием времени и даты.
Это значительно облегчает отслеживание транзитных потоков, так как процесс становится полностью прозрачным от момента регистрации почтового отправления и до момента получения его адресатом.
Если посылка не пришла в срок, потребитель может получить информацию в Call Center (8 800 080 08 80). Розыск почтового отправления в основном осуществляется с места подачи отправителем на основании квитанции о приеме и заявления о розыске. Заявление на розыск можно написать в течение полугода с момента отправления.

Если получатель
не пришел

Бывает и так, что адресат сам не пришел за посылкой. В таких случаях получателю обязаны вручить под расписку вторичное извещение, кроме отправлений, адресованных на абонементный ящик, в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения.
За хранение более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с адресата взимается плата. Внутренние и международные почтовые отправления, почтовые переводы денег в месте назначения при невозможности их вручения хранятся 30 дней, а затем их пересылают обратно по адресу отправителя.

Справка “НП”
В 2010 году почтовый обмен между РК и другими странами СНГ, а также странами дальнего зарубежья значительно увеличился: за 11 месяцев прошлого года было получено более 50 тысяч посылок из стран СНГ и более 89 тысяч - из стран дальнего зарубежья. Тогда как в 2009 году из стран СНГ было получено 40 тысяч посылок, из стран дальнего зарубежья - более 84 тысяч.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение