ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Зарядим весь ЕС События

Егор Дмитриев
Соглашение о выпуске экспортоориентированных автомобильных аккумуляторных батарей подписано между казахстанской компанией ZHERSU POWER и немецким предприятием IQ POWER. Таким образом, отечественный производитель в рамках реализации ГПФИИР при содействии Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Министерства индустрии и новых технологий РК, которое и нашло немецкого партнера, выходит на рынок Европейского союза. Контракт предполагает поставку продукции в Германию на сумму 2 миллиарда тенге

Переговоры о приобретении лицензии, привлечении новых технологий и поставке готовой продукции в Европу шли всего полгода. Однако предварительная работа началась намного раньше. Примечательно, что новый вид аккумуляторных батарей, которые планируется экспортировать в Европу, будет произведен отечественным заводом на современном оборудовании, предоставленном, в свою очередь, немецким партнером iQ Power AG.
Новый аккумуляторный завод в Талдыкоргане был основан в 2002 году по государственной программе импортозамещения. Две трети его продукции идет на экспорт. Для выпуска аккумуляторов будут использовать в основном казахстанское сырье.
- Осуществление проекта, несомненно, играет большую роль в программе форсированного индустриально-инновационного развития, потому что в первую очередь мы привлекаем инновационный продукт, соответственно, это подразумевает модернизацию нашего производства и выход продукта на экспорт, - считает генеральный директор завода ZHERSU POWER Ерлан Кадырбаев. - Казахстан первым из стран СНГ будет применять технологические инновации в этой области. По словам специалистов, они заметно улучшат технические характеристики аккумуляторов. Новшество подразумевает автоматическое перемешивание электролита внутри батареи, что вдвое продлит срок эксплуатации.
В Европе продукт уже назван лучшим инновационным в этом году. Значит, теперь казахстанские производители автомобильных аккумуляторов уже вне конкуренции.
- Это очень важное событие для нас, и мы надеемся, что казахстанская компания ZHERSU POWER будет нашим достойным партнером, с которым мы сможем совместно производить продукт и насыщать им рынки Германии и Европы, а в дальнейшем также России и СНГ. Мы абсолютно уверены сегодня в доброжелательности казахстанского инвестиционного рынка, - сказал генеральный директор компании IQ POWER GROUP Чарльз Боб Салливан.
- Выход компании ZHERSU POWER на рынок Германии без преувеличения можно назвать победой для казахстанских экспортеров, - отметил председатель правления KAZNEX INVEST Ерлан Аринов. - Поскольку этот рынок отличается высочайшей конкурентностью и пробиться на него с конечной продукцией, как это сделал аккумуляторный завод, означает прорыв. Но еще важнее и сложнее - удержаться на этом рынке, выдержать конкуренцию, доказать, что казахстанская продукция достойно представлена на европейском рынке. В этом плане государство в лице специализированной компании KAZNEX INVEST готово оказать всяческую поддержку и работать дальше над тем, чтобы наши товары пользовались спросом и были востребованы за пределами страны.
Завод выпускает 800 тысяч аккумуляторов в год. 70 процентов из них идут на экспорт. По словам директора ТОО Ерлана Кадырбаева, предприятие решило расширить ассортимент, не останавливаясь только на автомобильных аккумуляторах. С прошлого года завод освоил выпуск промышленных батарей, а в этом году прошли первые испытания энергонакопителей для магистральных тепловозов. Что же касается привычных автоаккумуляторов, то компания осваивает новые технологии и новые рынки.
Однако даже самые успешные казахстанские компании имеют не более 30 процентов готовности экспортировать свою продукцию. Самой главной проблемой, как показало исследование Национального агентства KAZNEX INVEST Министерства индустрии и новых технологий РК, стал не недостаток средств, а нехватка торговой информации, сервисная поддержка. В ней больше всего нуждаются особенно те предприятия, которые впервые выходят на внешние рынки. А это и помощь в участии в поиске рынков сбыта и покупателей, в разработке оптимальных логистических маршрутов, содействие в решении проблем экспортеров и многое другое.
Государственные органы, созданные для поддержки несырьевого экспорта, существуют во всем мире. Самые известные из них: Австралийское агентство по развитию торговли и инвестиций Austrade, APEX-Brasil в Бразилии, KOTRA в Корее, Японская организация внешней торговли JETRO. В Казахстане безвозмездную помощь экспортерам оказывает, как и все эти организации, KAZNEX INVEST. Практика показывает, что такая поддержка необходима и, самое главное, эффективна. К примеру, при финансировании из республиканского бюджета в 300 миллионов тенге в 2009 году объем контрактов, заключенных при содействии агентства, составил 120 миллионов долларов, то есть на каждый потраченный бюджетом доллар было привлечено экспорта в 60 долларов.
С благодарностью о деятельности агентства вспоминают на предприятии “Карат”. Это единственная компания в стране, которая производит заменители газонов. Появилась она в 2004 году. Причем технологию отечественные умельцы фактически разработали заново. Впервые на экспорт компания вышла в 2008 году. Ее покрытия появились сначала в России, а потом в Беларуси и Узбекистане. Руководители предприятия рассказывают, что в освоении внешних рынков им помогли специалисты KAZNEX INVEST. В частности, проводили обучающие семинары по логистике, маркетингу и продажам. Но больше всего помогло участие в международных выставках.
- Участие в выставках, особенно в международных, - очень важное для нас дело, - говорит коммерческий директор ТОО “Карат” Валентина Акеньшина. - На выставке в Новосибирске мы получили золотую медаль, как лучшие участники. Наша продукция была признана самой интересной и получила главный приз на этой выставке. Участие в мероприятии стало возможным благодаря финансовой поддержке со стороны KAZNEX INVEST. И после этой выставки у нас появились покупатели в России.
С этого года KAZNEX INVEST планирует возмещать затраты казахстанских компаний по выходу на внешние рынки: на экспортные гранты государство выделяет 554 миллиона тенге в 2010 году и 1,3 миллиарда тенге в 2011 году. Это затраты, связанные с регистрацией и сертификацией продукции за рубежом, с открытием представительства, торговой точки либо содержания склада за рубежом, на обучение и участие в выставках, а также на продвижение отечественного бренда за пределами республики.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение