ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Расширяя горизонты сотрудничества События

Наталья Аширова
Меморандум о взаимопонимании, призванный развивать сотрудничество в сфере научно-исследовательской работы и образования, подписали в Астане председатель исполнительного совета некоммерческого АО “Назарбаев Университет” Аслан Саринжипов и управляющий директор французской компании TOTAL E&P Kazakhstan Жан-Люк Поршерон

Подписанное в стенах университета соглашение открывает для вуза серьезные перспективы: в первую очередь, уже начиная с текущего учебного года компания TOTAL берет на себя финансирование обучения казахстанцев в “Назарбаев Университете”. Компанией уже даже выбрана “первая ласточка”. Первым студентом - стипендиатом TOTAL стал учитель математики Назарбаев Интеллектуальной школы г.Семипалатинска, который пройдет обучение по Программе сертификата предвузовской подготовки (UPC), которую “Назарбаев Университет” специально разработал для интеллектуальных школ первого президента.
- Меморандум с TOTAL очень важный шаг, поскольку это первый подобный проект в нашей практике, - отметил Аслан Саринжипов. - Сейчас в университете ведется обучение по программе Foundation, в следующем году мы уже открываем школы - инженерную, новых технологий, гуманитарную, на 2012 год запланирован запуск магистерских программ школы бизнеса и государственной политики. Мы будем отрабатывать схемы, по которым компании будут спонсировать обучение студентов в “Назарбаев Университете”.
Еще один немаловажный этап сотрудничества - создание уже в нынешнем учебном году на базе “Назарбаев Университета” Французского клуба, где студенты вуза смогли бы обучаться французскому языку, общаться с его носителями, больше узнавать о культуре, истории, традициях этой страны. Подписанты соглашения выразили общее мнение, что создание такого ресурсного центра станет большим шагом к дальнейшему укреплению двусторонних отношений между Казахстаном и Францией.
- Французский клуб может стать площадкой для реализации совместных проектов и программ с университетами Франции, - подчеркнул Аслан Саринжипов.
Что касается перспектив дальнейшего сотрудничества, то в планах компании в 2011/12 учебном году - осчастливить стипендиями уже нескольких молодых людей. Кроме того, студенты вуза смогут проходить практику в TOTAL, одной из крупнейших в мире компаний, работающих в нефтегазовом секторе, и даже получить там работу.
Более того, поскольку участие в меморандуме принимает также Ассоциация профессоров TOTAL, то ее члены тоже будут принимать участие в расширении горизонтов сотрудничества - профессора будут преподавать студентам “Назарбаев Университета” ряд академических курсов. Плюс к этому рассматриваются перспективы взаимодействия между французской компанией и научными центрами “Назарбаев Университета”, будет оказываться содействие в налаживании связей с определенными французскими университетами и высшими школами инженеров.
Сотрудничество TOTAL с казахстанским вузом, по словам Жан-Люка Поршерона, рассчитано на три года, однако если взаимодействие окажется перспективным и интересным для обеих сторон, то оно непременно продолжится.
- Мы рады, что этот меморандум подписан, и могу уверить, что мы будем вести постоянную работу над поиском максимально эффективных и обоюдополезных форм сотрудничества в рамках этого соглашения, - отметил управляющий директор TOTAL E&P Kazakhstan.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение