ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахстан в эфире События

Ботагоз Омар
Мажилисмены, вынужденные во время саммита ОБСЕ разъехаться по домам, в свой первый рабочий день вызвали к себе министра связи и информации, чтобы поблагодарить его за отличную трансляцию этого крупного для страны действа

alt
На этой неделе самому молодому члену Кабмина Аскару Жумагалиеву достались “сливки” похвал депутатского корпуса. Ему повезло не только со временем проведения правительственного часа в мажилисе, но и с настроем отдохнувших в регионах депутатов, вернувшихся со своих поездок. Едва ли не каждый третий народный избранник в процедуре проведения вопросов и ответов начинал свое обращение к министру с тех слов, что их распирало чувство гордости за страну, когда они следили за проведением саммита с экранов телевизоров.
Если верить докладу главы Министерства связи и информации, то Казахстан идет в ногу со временем. Число абонентов сотовой связи, например, уже опережает число самих казахстанцев. По статистике, их около 17 миллионов (против 16,3-миллионного населения). Растет и число пользователей сети Интернет, достигнув 3,5 миллиона жителей. Причем, если в городах путешественников в Глобальной сети около 37 процентов от их общего числа, то в селах - не более 10 процентов. Тем не менее Министерство связи утверждает, что половина населения Казахстана охвачена Всемирной паутиной, учитывая число детей, которые, по словам министра, еще не доросли до возраста пользования компьютером.
Задач у министерства сегодня немало, и привязаны они в основном к реализации правительственной программы всеобщей индустриализации. Чего стоит, например, проект по производству собственных казахстанских компьютеров. Несмотря на то, что сам глава Кабмина Карим Масимов относит их выпуск к категории “железа”, которое уже давно не считается достижением, так как их в скором времени уже можно будет выбрасывать (о чем недвусмысленно заявлялось осенью в ходе форума IT-технологий), правительство всерьез подумывает о том, чтобы в рамках государственного заказа закупить необходимую технику у отечественных производителей компьютеров и комплектующих. Таковые в стране, оказывается, имеются, причем можно говорить о своеобразной конкуренции среди четырех заводов.
Не менее важный блок вопросов, не сходящий с повестки дня данного ведомства, касается едва ли не каждого казахстанца. Он касается темы снижения тарифов на услуги сотовой связи. По данным Министерства связи, стоимость интерконтента сейчас составляет в Казахстане 19,98 тенге за минуту разговора. Это в 4,5 раза выше, чем в России. Причем данный уровень тарифов не менялся на протяжении 11 (!) лет, с момента заключения договора между сотовыми операторами.
“Где-то три месяца назад мы с операторами договорились, что понижать тарифы они будут, причем в самом обозримом будущем. Если говорить конкретно, то по интерконнекту (межсетевые звонки. - “НП”) они собираются в ближайшие два года понизить тарифы до 40 процентов”, - сообщил Аскар Жумагалиев.
Есть еще один насущный вопрос, который призван облегчить бремя казахстанцев, которые не любят шопинги и посещение продуктовых магазинов. Электронная торговля, находящаяся пока в зачаточном состоянии (как и развитие электронных денег, которыми оснащены лишь единичные магазины крупных городов страны), может выйти на новую стадию своего развития.
Сегодня Министерство связи совместно с АО “Казпочта” работает над созданием системы доставки товаров, купленных через Интернет. “Этот вопрос мы обсуждали с интернет-сообществом. Наряду с теми проблемами, которые включают в себя законодательные нормативные документы, которых не достает для организации электронной коммерции, имеются и такие вопросы, которые касаются надежности в предоставлении услуг, и здесь мы четко для себя поняли, что необходимо изучить международный опыт”, - сообщил министр.
Изучив опыт Европы, отечественные чиновники твердо решили разработать систему, в которой будет обеспечиваться надежность предоставления тех или иных товаров в случае продажи и покупки через интернет-сайты. “Этим должны заниматься работники Казпочты. Но для этого им необходимо создать соответствующую инфраструктуру. Для этого мы сейчас разрабатываем технико-экономическое обоснование, затем будет реализовываться этот проект, который позволит всем интернет-сайтам, интернет-магазинам продавать, а доставлять в этом случае будет Казпочта”, - сообщил министр.
“Мобильному” ведомству еще предстоит четко определить и прописать обязанности продавца и покупателя “с тем, чтобы работа в Интернете подпадала в том числе под законодательные нормы гражданского кодекса и определялась соответствующими нормативно-правовыми условиями”.
 
Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение