ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мера мира События

Ботагоз Омар
Затяжные конфликты остаются одной из главных тем работы ОБСЕ. И хотя практическими результатами примирения сторон организация похвастать не может, руководители организации считают, что главное - это предупреждение возможных обострений ситуаций благодаря диалогу между ее участницами

За последние годы несколько стран - председателей ОБСЕ ставили вопрос затяжных конфликтов в качестве приоритета, но проходят годы, а ситуации в Приднестровье и Нагорном Карабахе практически не улучшаются. В 2010 году к ним прибавился еще и кризис в Кыргызстане.
В преддверии саммита ОБСЕ журналисты из данных стран в своих многочисленных вопросах пытались получить ответы на волнующие их вопросы. Прозвучало даже предложение, в частности, касательно натянутых отношений между Азербайджаном и Арменией перевести этот конфликт в ведение другой организации, к примеру, Содружества Независимых Государств.
На этот счет Генеральный секретарь ОБСЕ г-н Марк Перрен де Бришамбо подчеркнул, что трудности в этом вопросе созданы не самой организацией. По его словам, ОБСЕ через Минскую группу (контактная группа для урегулирования вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией) “неустанно ведет поиск основ для урегулирования конфликта. И тот факт, что за столько лет (начиная с 1992 года) мы не достигли успеха, - это признак того, как трудна ситуация, а не признак того, что организация является плохой или хорошей”. “Мы здесь не для того, чтобы продвигать вперед какую-то организацию, ее пиарить, мы для лучшего будущего”, - подчеркнул Генсек.
Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Херберт Зальбер еще до саммита отражал трезвую позицию относительно спорных моментов. “Этот конфликт довольно глубокий, и есть длинная история, - прокомментировал он вопрос Нагорного Карабаха. - Таким образом, наверное, не было бы реальным ожидать решения здесь, но можно ожидать улучшения атмосферы, можно ожидать каких-то шагов вперед касательно рамочных условий”.
Тем не менее практически все международные эксперты сходятся в том, что председательство Казахстана в решении спорных конфликтов не было бесполезным. “Был назначен специальный представитель президента Казахстана для решения этих конфликтов, он присутствовал во всех этих переговорах касательно нагорно-карабахского конфликта, конфликта в Приднестровье и конфликта в Грузии, - сообщил Зальбер. - И это именно то, что председательство должно делать: содействовать, пытаться показывать линии, по которым конфликт может быть решен”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение