ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Магистраль жизни События

Наталия Цой
Проблема бесперебойного снабжения газом потребителей юга страны решена благодаря вводу в эксплуатацию перемычки, соединяющей магистральные газопроводы Казахстан - Китай и Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы. Это первый шаг в реализации масштабного социального проекта по строительству трех перемычек в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, основной целью которого является исключение существующей зависимости от поставок узбекского газа

Торжественная церемония состоялась вблизи поселка Узынагаш Алматинской области. На строительство трех перемычек было потрачено порядка 69 миллионов долларов - и это собственные средства АО “КазТрансГаз”. Кстати, согласно проектному предложению, строительство должно было завершиться в феврале-марте следующего года, но, понимая сложившуюся ситуацию, компания “Интергаз Центральная Азия” (входит в состав АО “КазТрансГаз”) сумела закончить строительство этого важного комплекса в кратчайшие сроки - всего за два месяца.
Серик Султангали, генеральный директор АО “КазТрансГаз”, в своем выступлении отметил, что с запуском перемычки вблизи поселка Узынагаш исключается вероятность дефицита газа в городе Алматы и Алматинской области, что особенно актуально в зимнее время - в период пикового потребления газа в соседних республиках. “Кроме того, - сказал он, - в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на основных маршрутах поставок газа эксплуатация объекта предоставляет возможность использования газопровода Казахстан - Китай в качестве альтернативного фактора удовлетворения спроса на газ и обеспечения стабильности в регионе”.
Следует отметить, что дефицит газа в пиковое зимнее время суммарно составляет от 300 до 500 миллионов кубов. Поэтому без преувеличения можно сказать, что это максимально возможное и правильно принятое решение, которое сегодня воплотило в жизнь АО “КазТрансГаз”. Еще одна приятная новость - строительство новой перемычки никак не отразится на нынешней стоимости газа.
alt
Кстати, на этом сюрпризы от главного поставщика газа не заканчиваются. “В этом году мы начинаем строительство большого проекта Бейнеу - Бозой - Шымкент, - сообщил Серик Султангали. - Это значит, что наш казахстанский газ будет служить в первую очередь решению социальных задач по обеспечению газом в тех областях и в тех населенных пунктах, где его никогда не было.
Также наша компания как уполномоченное лицо будет участвовать в бизнесе. То есть наш газ будет работать и на население, и на экспорт, что будет способствовать развитию и укреплению экономики страны”.
Напомним, что газоснабжение города Алматы и Алматинской области осуществляется в значительной степени за счет поставок газа из соседней Республики Узбекистан, а транспортировка газа осуществляется по газопроводу БГР-ТБА, частично проходящему через территорию Кыргызстана. Кроме того, что в зимний период в Республике Узбекистан снижается ресурсная база для обеспечения газом города Алматы и Алматинской области, ситуация усугубляется еще и тем, что в условиях нестабильной экономической ситуации возрастает вероятность несанкционированного отбора газа потребителями Республики Кыргызстан.
Плюс ко всему опасения внушает критическое техническое состояние однониточного магистрального газопровода (по территории Казахстана - двухниточного), проходящего по территории Кыргызстана, и значительный износ компрессорной станции “Сокулук”. Таким образом, указанные выше обстоятельства действительно могут повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций в южных областях Казахстана из-за срыва поставок газа.

Технические данные газопровода-перемычки “Узынагаш”:
Предназначение: газоснабжение г. Алматы. Подключение к МГ БГР-ТБА 1, 2-й нитки - 1275-1276 км. Подключение к МГ Казахстан-Китай - 945,97 км. Диаметр газопровода - 720 мм. Проектное рабочее давление - 9,8/5,4 МПа. Протяженность газопровода - 37 км.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение