ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Политика - это неустанный выбор из двух зол
Чемодану стало легче

alt
ОБСЕ напоминает чемодан со старым барахлом из известного анекдота. Тащить его тяжело, да и надобности особой нет. А бросить жалко.
ОБСЕ возникла в перерыве между войнами. Одна из них, американская во Вьетнаме, только-только закончилась, а советская в Афганистане еще только планировалась. Каждая из сторон тогдашней мировой политической борьбы создавала эту структура сугубо для своих пропагандистских (пиарных), идеологических целей.
Запад во главе с Америкой - чтобы еще сильнее “разлагать” коммунистический Восток и активизировать Восточную Европу на сопротивление Советам. А СССР - чтобы с новой трибуны пропагандировать свое миролюбие и изобличать коварный и воинственный империалистический Запад.
И никогда ОБСЕ не служила ни полезной площадкой для плодотворного диалога, никогда и никто даже не помышлял решить через эту организацию хоть один мало-мальски существенный вопрос мировой политики. Вопросы, если здесь и обсуждались, то сугубо декларативно и так, чтобы дискредитировать противника.
Звездным часом этой организации были 90-е годы прошлого века, когда СССР распался и все подумали, что теперь ОБСЕ станет чуть ли не второй ООН. Ведь теперь некого вроде бы стало изобличать, не с кем бороться, все теперь за капитализм, то есть заодно. И договариваться будет - милое дело. Чего теперь делить?
Но все пошло как-то непонятно. Вроде и там капиталисты, и здесь, и везде. А согласия как не было, так и нет. Одни члены ОБСЕ стали попрекать других в том, что они недемократичны, а те в ответ, что это их внутреннее дело. Одни стали говорить, что у них права человека - это права, а вот другие эти права не соблюдают. Если же подытожить историю за последние два десятка лет, то ОБСЕ как была ареной большой политической склоки, так ею и осталась.
И, как и в прошлом веке, эту “площадку” всяк использует, как может, только не по назначению, которое изначально ей было придано, - делать мир более безопасным, гуманным и предсказуемым. Но, к сожалению, ни одной войны ОБСЕ за эти годы погасить так и не смогла, так же, как и предотвратить нового противостояния и новых перевооружений. Даже в самой Европе.
О том, что эта организация превратилась именно в “площадку”, на которой время от времени встречались десятки евразийских дам и господ, дабы поговорить, стало ясно еще на излете прошлого столетия, и с тех пор тема ОБСЕ была малопопулярной.
Реинкарнация ее произошла, конечно же, в Астане. Чемодан, как оказалось, еще нужен - но, скорее, “восточнее Стамбула”, нежели “западнее Вены”. Ведь обязательств в этом великосветском клубе никто выполнять особенно-то и не собирался, а дивиденды кое-какие получить был не прочь. Хотя бы в виде того же пиара.
Но иногда и пиар бывает полезным. Вот, кстати, политический топ-менеджер одной из самых старейших демократий в Европе, премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон предпочел поехать не в Астану, а в Цюрих, где в эти дни решалась судьба чемпионата мира по футболу 2018 года. Уж очень хочет английская демократия получить этот чемпионат себе. Ничего личного, так сказать, только бизнес.
Так и в ОБСЕ - будет выгодно, будет и безопасность. А не будет... Ну что ж, чемодан, он на то и сделан, чтоб, когда уж совсем мешает, - выбросить.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение