ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Константин Маскаев
Поколение мобильных
В начале недели в области телекоммуникаций и мобильной связи страны произошло очень важное событие. В понедельник было официально объявлено, что казахстанцы наконец получили в распоряжение мобильную связь третьего поколения - 3G внутри страны. Пока, правда, только в Астане и Алматы. Но все только начинается

Данное поколение связи существует уже десяток лет. Но то 3G, что работает в Европе, Америке и даже у ближайших соседей, ни в какое сравнение с тем, что мы получили сегодня, не идет. Формат постоянно развивался. И сегодня следует говорить уже о “три-джи плюс-плюс”, то есть о связи совершенно нового поколения.
С помощью 3G открывается совершенно новый этап в развитии телекоммуникационной отрасли в Казахстане. Это и улучшение качества пользования услугами, и появление новых видов сервиса по обмену данными: абоненты получают возможность совершать видеозвонки, пользоваться высокоскоростным мобильным доступом в Интернет, что значительно повышает удобство работы в сети, с электронной почтой, файловыми приложениями, онлайн-играми.
Понятно, что новое поколение связи запущено “под саммит”. Гости страны не должны испытывать дискомфорта из-за отсутствия привычного уровня сервиса. Следующий фактор - Азиада. А что потом? Отключат?
Оказывается, административные барьеры для запуска 3G, которые существовали еще вчера, оперативно устранены. Подправлено налоговое законодательство, президент подписал соответствующее распоряжение. Ведущие операторы мобильной связи получили возможность расширять и меню услуг, и территорию покрытия. Именно с января начнется развертывание сети 3G по всей стране.
Кстати, развеян один устойчивый миф о препятствиях на пути 3G, а именно - о принадлежности радиочастот казахстанскому Минобороны. Известно, что примерно 95 процентов этого ресурса принадлежит военным. На остальных пяти процентах ютятся все остальные, включая мобильную связь, специальную связь “чрезвычайки”, радио и телевидение. Зачем столько армии с самой миролюбивой доктриной - вопрос отдельный. Так вот, третьему поколению связи не нужны те диапазоны, на которых почти монопольно разместились военные. У 3G своя дорога. Это для развития связи второго поколения по-прежнему актуально.

В то же время накануне саммита ОБСЕ в тестовом режиме в Астане запущена связь четвертого поколения. В зоне покрытия находится часть столичного левобережья. Тестовая эксплуатация 4G-сети в Астане продлится до окончания VII зимних Азиатских игр (1-я неделя февраля 2011 г.)

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение