ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Столичные “шашечки”
Накануне Саммита ОБСЕ столичные власти представили новое городское такси
Такси стало неотъемлемым атрибутом не только крупных городов, но и целых стран. Так, ярко-желтое такси, “форд-краун виктория” - символ Соединенных Штатов Америки. Без этих вездесущих желтых кэбов, как называют их американцы, не обходится ни один голливудский фильм. Большие черные такси стали неотъемлемым атрибутом Лондона. Недавно в столице Великобритании появились так называемые “розовые” такси исключительно для женщин и с водителями-женщинами. Кстати, подобные такси есть уже во многих странах мира, в том числе и в России. В Германии традиционная марка такси - “мерседес”, который оккупировал 75 процентов рынка. В Китае такую услугу оказывают не слишком просторные машины “Фольксваген” китайской сборки, выкрашенные в красный цвет. Во времена Советского Союза таксомоторами были “Волги” ГАЗ 24. После распада СССР они недолго просуществовали в постсоветских республиках и исчезли.
В Казахстане никогда не существовало единого таксопарка. Чиновники пытались устранить этот “пробел”, но как-то безуспешно. Предстоящий Саммит ОБСЕ подтолкнул государственных мужей организовать сеть такси в Астане.
Недавно в столице была презентована новая городская таксомоторная компания “Сарыарка тaxi”, которая всерьез намерена составить конкуренцию частным извозчикам и другим такси. Данный проект реализован в рамках госпрограммы “Дорожная карта бизнеса-2020”. Таксомоторная компания получила кредит от АО “Фонд развития предпринимательства Даму” в размере 386 миллионов тенге для закупа новых автомобилей и оборудования. Компания имеет в своем распоряжении 90 автомобилей Тoyota Corolla, 5 - Тoyota Camry 40 и 5 - Тoyota Hiace. Они оснащены средствами GPS-навигации, радиосвязи, таксометрами с фискальным аппаратом. Планируется принимать оплату также посредством пост-терминала.
Как сообщил директор компании “Сарыарка тaxi” Александр Васильев, в следующем году количество автомашин будет доведено до 200. Что касается водителей, то все они прошли жесткий конкурсный отбор и обучались в школе профессионального мастерства. Из 170-200 претендентов на данный момент остались 73 водителя. “Мы будем продолжать их набор, потому что машины новые, хотелось бы дать их в руки настоящим профессионалам”, - отметил директор компании. Перед выездом на линию водители будут проходить медобследование. Диспетчерская служба состоит из шести человек, услуги такси будут доступны круглосуточно.
В Астане оказанием сервисных услуг по перевозке пассажиров и багажа занимаются 32 компании, зарегистрированные в налоговых органах. Парк автомобилей составляет 365 единиц. Частным извозом занимается около 1500 водителей легковушек, не имеющих регистрации в госорганах. Зачастую срок эксплуатации данных машин превышает 15 лет, их техническое и санитарное состояние не соответствуют общепринятым стандартам. Директор нового таксомоторного предприятия говорит, что “не собирается бесцеремонно вытеснять частных извозчиков и другие таксомоторные компании”. “Но, я думаю, мы качеством услуг потесним всех остальных. Конкуренция есть большая, но многие такси не соответствуют стандартам”, - считает он.
По его словам, тарифы будут ниже рыночных: посадка - 100 тенге, плата за один километр - 90 тенге. Такси будут находиться на стоянках, обозначенных одноименным знаком, - в аэропорту, на железнодорожном вокзале, у торговых центров.
К Саммиту ОБСЕ и зимней Азиаде компания набирает водителей со знанием языков. Сейчас не весь водительский состав владеет тремя языками - английским, казахским и русским.
Горожане на ура восприняли такую новость. Поскольку цены на такси в Астане приводят в шок не только приезжих из других областей, но и иностранцев. К тому же огромную роль играет вопрос безопасности. В столице немало случаев, когда такси становилось местом преступления и в роли жертвы выступали как пассажир, так и водитель.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.01.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
^
Наконец есть вариант - ездить прилично или глядючи на рожу быдловатого водилы из заштатной деревни, который в трех соснах заблудится даже в центре столицы. К слову, телефон такси 34-11-11

--------------------
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение