ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Телесериал “Сигнал из космоса” События

Ботагоз Омар
В Казахстане наконец решили выделить деньги на многострадальный проект национальной спутниковой сети. Более 1,7 миллиарда тенге направят из госбюджета в предстоящие три года, чтобы отечественные каналы могли вещать в цифровом формате и быть доступными для всех владельцев спутниковых “тарелок”

Известно, что отечественные мажилисмены не на шутку обеспокоены развитием отечественного телевидения. “Этот вопрос вызывает бурные обсуждения более трех лет”, - считает депутат Майра Айсина, представившая на суд своих коллег законопроект, который предлагает внесение дополнений в законодательство по вопросам связи. “Это является предметом наших запросов, поводом для обсуждения на правительственных часах по вопросам СМИ вот уже на протяжении нескольких лет”, - продолжила Майра Айсина.
Депутаты, бороздя просторы нашей страны во время всяческих командировок, заметили, что если на севере казахстанцы, используя “тарелки”, смотрят в основном российские телеканалы, в южной части - турецкие, то на западе - туркменские. Чтобы не было такой “разбивки”, мажилисмены решили призвать население к патриотичности и предложить ему национальный цифровой пакет с наиболее качественными теле- и радиопередачами, которые может предложить отечественный медиарынок (причем не только республиканские, но и региональные СМИ).
При этом парламентарии заметили, что в последнее время широкое распространение получили спутниковые антенны. Официально таковых зарегистрировано 920 тысяч, хотя народные избранники уверены, что на самом деле их гораздо больше. И тем не менее.
alt
Национальный спутник
На “спутник” будут выведены те передачи, которые выиграют по итогам объявленных конкурсов. “Мы торопились, инициируя этот законопроект,  все наши телеканалы готовы к конкурсу. В виде тестирования они проведены во всех областях. С января, когда будут выделены финансовые средства, у нас есть возможность все программы наших телеканалов сделать спутниковыми, - сообщила Майра Айсина. - Но я не думаю, что это кардинально изменит ситуацию, которая имеется на сегодняшний день, и что все начнут смотреть наши каналы, но будут определенные изменения”.
Депутаты настолько торопились, что не стали озадачиваться даже вопросами понятийного аппарата. Как потом заметила депутат Айгуль Соловьева, в действующих законах пока нет даже таких терминов, как “спутниковое” и “цифровое” вещание. Тем не менее законопроект, который предложили одобрить в ходе одного пленарного заседания сразу в двух чтениях, все же поддержали. Для его реализации из республиканского бюджета будут выделены 1 миллиард 717 миллионов 732 тысячи тенге.
Национальная спутниковая сеть будет вводиться как первый этап перехода казахстанского теле- и радиовещания на цифровой формат. До 2015 года Казахстан планирует полностью перейти на цифровое телевещание. Депутаты, ознакомившиеся с техническими вопросами изнутри, советуют владельцам спутниковых тарелок для приема сигналов казахстанских теле- и радиоканалов купить приставки, которые имеются в свободной продаже. Их стоимость колеблется от 6 до 9 тысяч тенге. “Каждый может их приобрести и спокойно, с января 2011 года, слушать все наши цифровые каналы”, - добавила Айсина. Как говорится, любой каприз - за наши деньги (налогоплательщиков).

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение