ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шкала События

Юлиана Жихорь
Недавно, информируя читателей о процессе обсуждения в парламенте проекта поправок в налоговое законодательство, я, к своему стыду, совершила ошибку - неверно интерпретировала слова одного из депутатов, приписав его обвинения в адрес правительства, одному из его членов - министру финансов Болату Жамишеву. Депутат цитировал стенограмму заседания Комитета по финансам и бюджету четырехлетней давности, когда Жамишев еще не возглавлял Минфин. В связи с чем приношу министру финансов Болату Жамишеву свои искренние извинения

Однако ведомство настаивает на еще одном уточнении - приведении шкалы коэффициента изъятия индивидуального подоходного налога по дифференцированной шкале. Согласно которой работник, зарабатывающий миллион тенге, будет платить 13,9 процента налога против сегодняшних 10.
Необходимо пояснить, что прогрессивная шкала ИПН будет применяться не ко всей сумме заработной платы, а лишь с ее разницы, согласно установленной шкале: до 300 тысяч тенге - 10 процентов; с 300 тысяч до 500 - 15 процентов; с разницы заработной платы, которая выше 500 - 20 процентов.
При этом из суммы дохода вычитаются отчисления в пенсионный фонд (10 процентов), процент налога с которых будет изыматься по мере их выплат в качестве пенсии, а также сумма, равная размеру минимальной заработной платы (15 999 тенге).
В итоге с заработной платы в один миллион тенге по новой схеме будет изыматься ИПН в размере 136 732 тенге против сегодняшних 88400 тенге. “Стоит отметить, что располагаемый доход остается весьма великим с одного миллиона тенге”, - замечает Жамишев на своем блоге.
Четыре года назад, когда в стране была введена плоская, 10-процентная шкала ИПН, правительство обосновывало свое предложение так: “Переход на единую ставку индивидуального подоходного налога на уровне 10 процентов повысит мотивацию людей к повышению собственного материального благополучия и станет эффективным способом борьбы с уклонением от уплаты налогов”.
Однако теперь Кабмин считает, что необходимо “перейти к прогрессивной шкале, которая бы учитывала, что в систему будет включена именно та категория населения, которая сегодня, может быть, ИПН и не платит в полной сумме, поскольку имеет возможность от этого уклониться, но в дальнейшем она (категория), однозначно, станет плательщиком”.
Однако у профсоюзов мнение прямо противоположное. Согласно их обращению к депутатам парламента, непосредственной реакцией на введение прогрессивной шкалы ИПН станет сокращение официальных зарплат на малых и средних предприятиях, а также возврат к теневым схемам через “обнальные” фирмы. “На практике это означает всплеск лжепредпринимательства и массовый уход от налогообложения”, - отмечается в обращении Ассоциации предпринимателей и профсоюзов.
Аналогичного мнения придерживается и председатель Союза налогоплательщиков Мурат Алейбеков. “Введение прогрессивной шкалы ИПН может иметь крайне негативные последствия для нашей экономики”, - считает он. По его словам, даже при нынешней ставке в 10 процентов Налоговый комитет не может собрать 70-75 процентов платежей. А если ставка станет прогрессивной, весь капитал уйдет в тень, потому как принципиальным отличием нашей системы налогообложения от мировых систем является то, что в Казахстане собственно ИПН уплачивается из денег гражданина.
alt
А вот медицинское, пенсионное и социальное страхования, имеющие в качестве объекта практически ту же налоговую базу - доход работника, становятся налоговой нагрузкой на бизнес. “А значит, для извлечения прибыли бизнес будет стремиться к уменьшению издержек, в том числе за счет “серых” зарплатных схем”, - заявил он. И был полностью поддержан председателем Комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжаной Карагусовой: “Утверждение, что физические лица платят только ИПН, в корне неверно, - напоминает она (сказано на V Казахстанском налоговом форуме). - Мы платим много других. Во всех развитых странах ИПН у источника выплаты, и он платится один раз в год. А мы с вами подоходный налог платим каждый месяц. И это не подоходный налог, а прямые вычеты у источника выплаты. Они входят как часть подоходного налога.
В других странах, где есть ИПН и всеобщее декларирование, нет имущественного налога. Не минимальная зарплата должна быть налогообложением, а мое нормальное комфортное проживание. Не минимальная зарплата должна быть базой налогообложениям, а мое нормальное комфортное проживание. Должна быть система вычетов и кроме минимальной зарплаты: всего того, что я трачу на здравоохранение в рамках гарантированного пакета, образование, процент по ипотеке и многое другое”.
“Разработчиком проекта - Министерством финансов Республики Казахстан - так и не были представлены убедительные аргументы в пользу такого решения”, - заявляют профсоюзы. “Единственный внятный довод - об увеличении доходной части бюджета на 12 миллиардов тенге - не выдерживает никакой критики в свете хронического недоосвоения расходной части бюджета на сотни миллиардов”. (По итогам трех кварталов текущего года сумма неосвоения составила 92 миллиарда тенге.) Ведь как говорится в пояснительной записке к поправкам к налоговому законодательству, “законопроект разработан в связи с недостаточностью доходов бюджета для реализации социально значимых программ”.
Но самый главный спорный вопрос - идея предварить прогрессивной шкалой ИПН всеобщее декларирование доходов. В ходе обсуждения законопроекта на всех уровнях (кроме правительственного) высказывалось мнение, что декларировать (дабы исполнить стремление Кабмина в легализации заработных плат) следует не доходы, кои у нас традиционно привязаны в заработной плате, а расходы. Ведь “сверхсуммы”, которые и собирается облагать дополнительным налогом Минфин (по мнению правительства, это коснется всего двух процентов населения), это не зарплаты, а доходы от разных видов собственности - дивиденды, прибыль. И зачастую эти доходы никак не отражаются на пенсионных накоплениях граждан, на которые, собственно, и ориентируются фискалы. Соответственно регулировать, как хочет Минфин, уровень доходов граждан и адекватно пополнять казну прогрессивной шкалой ИПН не получится.
“Введение прогрессивной шкалы на зарплату не достигнет цели, - считает мажилисмен Аманжан Жамалов. - Это только ударит по людям, которые более-менее прилично зарабатывают. Но это наемные работники, это не те “буржуины”-капиталисты, о которых сейчас так много говорят”. Что же касается злополучных “не хватающих” 12 миллиардов, то, как нередко предлагают те же депутаты, планировать лучше надо, господа министры.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение