ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тетушка из Бразилии События

Ботагоз Омар
Организация Объединенных Наций решила изучить ситуацию с обеспечением жильем в Казахстане, делегировав в нашу страну своего представителя. Высокая гостья из Бразилии после общения с казахстанцами выразила обеспокоенность по поводу выселения несостоятельных должников из их квартир и игнорирования международных принципов гуманного отношения к людям

На этой неделе завершился официальный визит госпожи Ракель Рольник в Казахстане. Специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище провела в нашей стране более недели. Гражданке Бразилии показали два главных города страны - Астану и Алматы. И так как программа визита предполагала не только встречи с высокопоставленными чиновниками, но и с обычными казахстанцами, ей пришлось сопоставить весь шик и блеск столицы с его “непричесанными” окраинами.
С одной стороны, размах столичных новостроек покоряет всех иностранцев, впервые оказавшихся в одной из самых молодых столиц мира. Тем более, когда развитие главного города страны помогает поднять уровень других регионов. Как отметила в своем итоговом докладе Ракель Рольник, осуществление крупномасштабных проектов привлекло большое число отдельных граждан и семей, приехавших в большие города из наиболее бедных областей Казахстана, а также из соседних стран в поисках занятости и улучшения уровня жизни.
В то же время высокая стоимость квадратных метров в этих городах заставила их новых “незваных” жителей возводить дома на окраинах, не имея на то разрешительных документов. И хотя на практике уже имелись случаи, когда власти шли навстречу таким захватчикам и помогали им в оформлении частных строений, у всех на слуху социальный конфликт, разразившийся несколько лет назад в микрорайонах “Шанырак” и “Бакай”, находящихся неподалеку от Алматы.
Еще один больной вопрос касается казахстанцев, оказавшихся не в состоянии оплачивать ипотечный кредит. У одних из-за кризиса урезали зарплату, другие лишились работы, третьи столкнулись с непредвиденными обстоятельствами в семье, а кто-то серьезно пострадал после девальвации тенге, проведенной в феврале 2009 года. “Я чрезвычайно обеспокоена большим числом сносов домов и принудительных выселений, которые проводятся в стране без предварительного уведомления, какой-либо формы судебного контроля или надзора, или предоставления надлежащей компенсации или альтернативного жилья”, - поделилась своим мнением г-жа Рольник, озвучивая в Астане свой итоговый доклад.
Высокая гостья отметила, что ей показывали документальное подтверждение применения насилия при выселениях, которые производились государственными должностными лицами в зимнее время при очень низких температурах. “Я была особенно поражена, когда услышала, что большое число уязвимых граждан, включая беременных женщин, детей и инвалидов, оказались бездомными в результате сноса их жилищ, - поделилась впечатлениями специальный докладчик ООН. - В этой связи хочу вновь твердо заявить, что принудительное выселение может быть обоснованным только в исключительных обстоятельствах и проводиться согласно соответствующим принципам и процедурам, установленным международным правом”.
Свой доклад Ракель Рольник представит на суд ООН в марте следующего года. Возможно, тогда мировому сообществу станет известно и о беспорядках вокруг самовольно построенных домов в природоохранных зонах и вблизи крупных казахстанских городов. Напомнила она и о судебных тяжбах, заведенных жителями сносимых домов, территорию которых власти намеревались отдать под так называемые государственные нужды. “Чтобы предоставить городскую землю частным инвесторам, в ряде случаев понятие “государственные нужды” толковалось государственными учреждениями достаточно широко. Участки земли, на которых отдельные граждане и семьи проживали десятилетиями, изымались для строительства элитных жилых домов, торговых центров или других проектов застройки”, - отметила эксперт ООН.
В то же время обзорный доклад затронет и другую сторону медали - помощь государства в достройке объектов долевого строительства. Беспрецедентные антикризисные меры позволили оживить работу на многих, некогда замороженных строительных площадках. И так как на сегодняшний день часть объектов еще не достроена, эксперт призвала продолжить эту работу.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение