ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Дорога в школу
Скоро начнется учебный год. А пока школьники наслаждаются последними деньками летних каникул, работники системы образования уже приступили к активной работе по подготовке к новому учебному году

В Астане, как и по всей республике, с первых чисел августа стартовала традиционная акция “Дорога в школу”. Акция будет проходить до 30 сентября и ее основная цель - полный охват обучением детей города. Особое внимание инспекторы и учителя будут обращать на так называемую группу риска, в которую входят дети из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В Астане насчитывается 68 тысяч учащихся, из них 9,5 тысячи находятся в группе риска. Согласно статистике, на каждую школу приходится почти по 140 ребят, нуждающихся в дополнительном присмотре со стороны взрослых. Каждый десятый ребенок требует к себе особого внимания, ему надо помочь подготовиться к школе. Таким семьям оказывается всевозможная помощь в подготовке детей к школьному сезону.
Для столицы, где происходят активные миграционные процессы, акция “Дорога в школу” особенно актуальна. Ежегодно в Астану на заработки устремляются тысячи людей, переезжают целыми семьями вместе с детьми. Именно среди мигрантов нередки ситуации, когда дети остаются без присмотра и часто пропускают начало учебного года. Еще одна проблема - дефицит школьных мест. Население Астаны растет стремительно, опережая темпы строительства школ. Сейчас в городе 65 государственных, 14 негосударственных и одна вечерняя школа. В скором времени свои двери распахнут две новые школы в отдаленных районах города - по проспекту Абая и в районе Астраханской трассы. До конца этого года планируется закончить строительство еще четырех школ - в поселках Коктал, Ильинка, южнее проспекта Тлендиева и в новом административном центре.
Чиновники от образования изучили цены на школьные принадлежности. И, по их словам, они были “поражены”. Школьная форма в Астане стоит от 3 до 24 тысяч тенге. Поэтому в городе решено организовать проведение школьных ярмарок на старой площади. В этом году по просьбе родителей ярмарка будет проводиться аж три раза. По мнению работников образования, это станет большим подспорьем для родителей и особенно для социально уязвимых слоев населения. Они обещают, что школьные товары, начиная с канцтоваров и заканчивая одеждой, будут продаваться по сниженным ценам. Однако, когда мы посетили одну из таких ярмарок, стало ясно, что цены на канцелярские принадлежности и прочие атрибуты школьника на ярмарке были не намного ниже, чем по городу.
Кроме того, столичные полицейские инициировали свою акцию “Детская безопасность”. В ее рамках дорожная полиция Астаны планирует установить 326 погонных метров “лежачих полицейских” вблизи школ.
Дабы обезопасить дороги около школ, стражи порядка готовы использовать новейшие технологии. Так, система нерегулируемого пешеходного перехода будет оснащена активными дорожными знаками со светомодулями “кошачий глаз”. Данное оснащение работает посредством автоматического обнаружения пешеходов и предупреждения об этом водителей. На сегодня подобное оборудование уже установлено на 9 нерегулируемых пешеходных переходах, до конца года запланировано установить еще на 13.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение