ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вечная тема События

Алла Иванилова, Андрей Губенко
Главной причиной трагических событий в Киргизии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал “бедность и отсутствие толерантности”. Соответственно, и озвучена эта мысль была на конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации, состоявшейся 29-30 июня в Астане. Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, организовал это мероприятие, собрав общественных деятелей из 48 стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также группу ее средиземноморских и азиатских партнеров

Вероятно, форум надо рассматривать как генеральную репетицию намеченного на конец года саммита ОБСЕ (окончательное решение по которому, впрочем, еще не принято), и тогда тема Киргизии отнюдь не случайна.
Напомним, что девизом своего председательства Казахстан сделал так называемый приоритет четырех “Т”: trust (доверие), tradition (традиции), transparency (прозрачность) и tolerance (терпимость) и именно дефицитом толерантности-терпимости объяснял застарелые межэтнические конфликты на постсоветском пространстве - в Нагорном Карабахе и Приднестровье. Посредничество в урегулировании которых (наряду с проблемой Афганистана) Казахстан и назвал своей главной задачей в рамках председательства в ОБСЕ.
alt
Объявлено об этом было еще в начале года, но за несколько последующих месяцев произошли известные события, и задача усложнилась: к прежним горячим точкам, достаточно удаленным, к слову, от казахстанских границ, добавилась Киргизия - ближайший сосед и исторический родственник. Миротворчество теперь требовалось еще и тут, причем оперативное и решительное.
Но, кстати, если вспомнить о политической сверхзадаче председательства Казахстана - добиться проведения упомянутого саммита ОБСЕ в Астане, то после Бишкека и Оша задача, в то же время, и упростилась. Киргизский конфликт уже стал событием глобальным (это, конечно, не Руанда, но все-таки), а географическая близость с Казахстаном еще больше добавляет последнему баллов как кандидату на проведение саммита именно здесь и сейчас...
Между тем все эти практически важные моменты, но не имеющие прямого отношения к предмету нынешней конференции по толерантности, не должны заслонять этого самого предмета. То есть толерантности, а точнее ее отсутствия у людей. Из-за чего, очевидно, и происходят межэтнические конфликты в самых разных точках планеты, а не только в СНГ.
Такое положение вещей даже заставило Назарбаева во вступительном слове призвать к серьезной ревизии деятельности полевых миссий ОБСЕ. Главный акцент они теперь должны сделать на вопросах этнической, религиозной толерантности. Кроме того, необходимо изменить языковую, миграционную, религиозную, культурную и образовательную политику стран-участниц организации. “Полагаю, что мы вместе должны поработать над обобщением очень серьезных [культурологических] сдвигов за последние несколько лет. И выйти на общий документ, который я бы назвал в рабочем порядке “ОБСЕ - к толерантности в новом десятилетии”, - призвал казахстанский президент.
Учитывая, что Казахстан имеет репутацию в сфере межнационального согласия, участники форума были не против такой инициативы. А “Альянс цивилизаций” ООН даже выразил готовность содействовать Астане в выполнении обязательств на местном, национальном и региональном уровнях.

Помимо Кыргызстана на постсоветском пространстве остаются неурегулированными конфликты в Приднестровье, Нагорном Карабахе, а также между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Два последних являются предметами рассмотрения на женевских дискуссиях по вопросам безопасности на Кавказе, в которых принимают участие представители Сухуми, Цхинвала, Тбилиси и Москвы при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Евросоюза. Астана готова взять на себя роль посредника в решении замороженных конфликтов. Этому, как уверены отечественные чиновники, способствует наша политика толерантности, свободная от двойных стандартов.

Вот только понятно, что одним лишь принятием даже самых замечательных меморандумов ситуацию не изменишь. В связи с чем другой президент - Парламентской ассамблеи Совета Европы - Мевлут Чавушоглу отметил, что сегодня выделяется немало средств на различные пропагандистские мероприятия по борьбе с дискриминацией, не только расовой, но и сексуальной и другими ее видами. Однако, по его мнению, без “хорошего климата” эти деньги будут потрачены впустую. Что же это за “хороший климат”? Участники конференции полагают, что “ликбез” по вопросам толерантности и недискриминации надо в первую очередь вести среди сотрудников правоохранительных органов и СМИ. А главное - воспитывать в духе уважения многообразия начинать следует уже в детском возрасте. Более того, в школе должны проводиться уроки на эту тему.
Кроме того, эксперты отметили, что в структуре ОБСЕ необходимо создать специальный орган по каждому виду дискриминации, в том числе и сексуальной. Они, кстати, призвали страны не расценивать однополый секс по согласию как уголовное преступление. По их мнению, сегодня лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы подвергаются неменьшей дискриминации, чем этнические группы. И даже было рекомендовано БДИПЧ ОБСЕ включать в свои доклады информацию о сексуальном разнообразии (!)...
Итогом конференции, как и всегда бывает в таких случаях, стала Астанинская декларация, призывающая страны-участницы ОБСЕ разработать эффективные меры, направленные на предотвращение расизма, ксенофобии, антисемитизма, дискриминации и нетерпимости.
Хотя, как представляется, настоящим итогом этой и ей подобных дискуссий должно явиться для начала хотя бы понимание масштаба той задачи, которую ставит перед собой мировое сообщество, поднимая темы вроде этнической терпимости или “сексуального многообразия”.
Со времен Французской революции западная демократия внедряла различные государственные институты, чтобы обеспечить два из трех ее знаменитых принципов: свободу и равенство. Что же, сегодня этого худо-бедно, но добились. Во всяком случае там, где вообще можно говорить хоть о какой-то государственности и цивилизованности.
А вот с третьим принципом - братством - беда. Лучшее тому подтверждение, что о нем политики нынче даже и не вспоминают. Между тем без этого третьего и первые два немного стоят. Ведь без любви (странно и говорить-то о ней в политическом тексте и контексте) терпимость к чужому, непохожему будет фактически лишь сдерживаемым до поры до времени раздражением. Если, конечно, мы говорим не о бесстрастных, рыбоподобных существах, а о темпераментных, горячих, живых людях (а таковы, между прочим, не только южане, чаще других, впрочем, подверженные конфликтам).
Толерантность - такая тонкая, духовная даже, субстанция, добиться которой без утраченного из политического лексикона братства, гражданской любви (опять она!) друг к другу будет, пожалуй, невозможно. Вот только с помощью каких государственных институтов их обеспечить? Учитывая, что у имеющих вековые, а то и тысячелетние традиции религиозных конфессий, призывающих и основанных как раз-таки на братстве, ничего, по существу, так пока и не получилось.

Видные политики, эксперты, представители духовных конфессий и международных структур поделились своим опытом в плане толерантности. Так, министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимвшиус (эта страна - следующий председатель ОБСЕ) рассказал, что в свое время в его стране ущемлялись права евреев. Их имущество приватизировалось государством. Сейчас власти делают все, чтобы сохранить ценности еврейской общины. Даже приняты механизмы компенсации потерянного когда-то евреями имущества.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение