ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дохлое дело События

Алла Иванилова из Астаны
Сразу два опасных недуга выявлено в Казахстане. В Акмолинской области - вспышка ящура, в Павлодарской области - сибирской язвы. Россия уже приостановила ввоз животноводческой продукции из нашей страны. Между тем эксперты не исключают возможности умышленного инфицирования ящуром

В Акмолинской области была зафиксирована вспышка ящура. Более 240 голов крупного рогатого скота в селе Новодолинка, зараженного болезнью, было выявлено 15 июня при плановой проверке территориальной инспекцией Минсельхоза. В тот же день Республиканская ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз “ящурный антиген типа “О”. В селе был введен карантин, который продлится как минимум три недели. Около двух тысяч голов скота будет умерщвлено. Их владельцы получат компенсацию от государства. Чтобы не допустить дальнейшего распространения ящура, в селах в радиусе 50 километров от очага заражения производится вакцинация скота.
Специалисты рассматривают три возможные причины заражения скота - больная косуля, завоз вируса из южных регионов республики, не исключается умышленное инфицирование.
Российская Федерация уже приостановила действие всех ранее выданных разрешений на ввоз животноводческих грузов из Казахстана. Также введен полный ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, следующих из Казахстана всеми видами транспорта. Досмотру будут подвергаться ручная кладь и багаж пассажиров, почтовые отправления. Весь транспорт, следующий из Казахстана, сможет въехать в Россию только после дезинфекции его ходовой части. Предусмотрена и обработка обуви пассажиров с помощью дезинфекционных ковриков.
Еще одной неприятной новостью в начале недели стало то, что в селах Караколь и Ребровка Аксуского района Павлодарской области зарегистрированы пятеро больных с диагнозом “сибирская язва”.
Первый больной выявлен и госпитализирован в тяжелом состоянии 19 июня в Павлодарскую городскую инфекционную больницу. Больной оказался скотником. Он рассказал, что 11 июня забил бычка на подворье у соседки. Мясо животного было продано жителям Караколя и соседнего села Ребровки. Недомогание скотник почувствовал уже на следующий день, но к медикам не обратился, а занялся самолечением. Учитывая тяжелое состояние мужчины, врачи не смогли его спасти. Менее чем через сутки он скончался.
В ходе подворных обходов медицинскими работниками были выявлены и госпитализированы еще четверо больных с подозрением на сибирскую язву. У всех были клинические проявления кожной формы заболевания. Состояние трех человек медики оценили как “средней степени тяжести”, одна больная была переведена в реанимационное отделение.
У всех госпитализированных диагноз подтвержден. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что все больные 11 июня принимали участие в забое крупного рогатого скота без предварительного ветеринарного освидетельствования.
В понедельник стало известно, что еще одна жительница Павлодарской области погибла от сибирской язвы. При этом число госпитализированных выросло до пяти человек. Таким образом, с диагнозом “сибирская язва” за два дня в Павлодарской области были госпитализированы семь человек, двое из которых скончались.
Также было выявлено, что в этот период пало пять коров и одна лошадь. В очагах заражения проведены дезинфекционные мероприятия. Те, кто контактировал с животными и зараженными людьми, а таких 80 человек, получают профилактическое лечение.
Для локализации очага заражения и дальнейшего нераспространения заболевания в селах Караколь и Ребровка объявлен карантин. Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводит все необходимые мероприятия, в числе которых дезинфекция, подворные обходы для выявления контактных, профилактическое лечение их антибиотиками и другие меры.
Последний случай заболевания сибирской язвой среди сельскохозяйственных животных в Павлодарской области был зарегистрирован в 1967 году, а среди населения - в 1985 году. Ящур и сибирская язва уже принесли большой урон как с моральной, так и с материальной стороны. Россия уже отказалась от нашего мяса. Не исключено, что и другие страны последуют ее примеру и введут временный запрет. При этом глава правительства неоднократно говорил, что “животноводство и экспорт мяса - это ключевые вопросы нашей экспортной политики”. Вокруг нас есть свободные рынки, и республика могла бы их занять. Однако для того, чтобы поставлять мясо компаньонам по Таможенному союзу - России и Белоруссии, необходимо соответствовать определенным ветеринарным требованиям.
До недавнего времени рынки северного соседа были закрыты для нашего мяса по причине несоответствия продукции предъявляемым российскими службами требованиям. В частности, по качеству заготовки мяса. В этой связи в Казахстане была объявлена крупномасштабная кампания по строительству специальных убойных пунктов. После чего россияне “смягчились”, и были достигнуты договоренности о сертификации отечественной мясной продукции и ее поставке в РФ.
Чтобы “накормить” не только партнеров по Таможенному союзу, Казахстан разработал целую концепцию развития мясной отрасли. Основную ставку чиновники сделали на развитие племенного животноводства. Фермеры с нетерпением ждали 1 июля, когда Таможенный союз заработает в полную силу.
И все бы хорошо, но пришла беда...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение