ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пенсионерская правда События

Ботагоз Омар из Астаны
АФН планирует на законодательном уровне установить требование по раскрытию портфелей пенсионных фондов. Чтобы вкладчики имели объективную картину по их деятельности и могли свободно выбирать, кому доверять свои сбережения

В пенсионную накопительную систему страны вовлечено практически все экономически активное население. Однако чаще всего казахстанцы слабо интересуются поступающими в фонды денежными потоками. После кризиса ситуация изменилась. По словам заместителя председателя правления АО “НПФ “Џлар Љмiт” по продажам Серика Тимиргалеева, “в 2008-2009 годах фонды столкнулись с отрицательной доходностью отдельных НПФ, они начали демонстрировать разную доходность в разные периоды времени. Если они до кризиса росли примерно одинаково и все ровно вверх, то после известных событий фонды начали демонстрировать доходность в контрфазе - некоторые продолжают расти, некоторые уже начали падать”.
Специалисты отмечают, что последняя тенденция очень сильно взбудоражила вкладчиков, они начали более внимательно относиться к своим пенсионным накоплениям. Введенная в апреле 2009 года система автопереводов, упростившая переход вкладчика из фонда в фонд, увеличила коэффициент перехода вкладчиков примерно в 2,6 раза.
И вот теперь действующее пенсионное законодательство может измениться. На этой неделе участники рынка выступили со своими предложениями во время международной конференции “Социальное обеспечение в условиях мирового кризиса”.
Заместитель директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Никифорова сообщила, что на первое мая 13 из 14 пенсионных накопительных фондов соблюдали все установленные агентством пруденциальные нормативы и по достаточности собственного капитала, и по доходности пенсионных накоплений. Фонд “Коргау” месяц назад был лишен лицензии из-за его несостоятельности. Активы данного фонда планируется передать в один из трех фондов с участием государства. Среди претендентов - ГНПФ с участием Нацбанка, “Џлар Љмiт” и “БТА-Казахстан” с участием ФНБ “Самрук-Казына”.
Чтобы не допустить манипуляций в этом секторе, была установлена уголовная ответственность за доведение до банкротства НПФ. Сегодня готовится пакет поправок, в которых планируется повысить ответственность НПФ за действия агентов, привлекающих вкладчиков. В агентство поступало очень много жалоб на недобросовестную деятельность пенсионных агентов, которые, чтобы привлечь вкладчиков в тот или иной фонд, распространяют недостоверную информацию, обещают золотые горы.
Кроме того, в планах регулятора - обязать НПФ раскрывать структуру портфеля всем лицам, а не только вкладчикам своего фонда. Чтобы все желающие знали о тех финансовых инструментах, которые приобретаются за счет пенсионных активов, и сознательно делали свой выбор.
Однако заместитель председателя правления АО “НПФ “Улар Умiт” Серик Тимиргалеев выступил против такой “свободы выбора”. Он считает, что сегодня одной из причин того, что люди начали бегать из фонда в фонд, являются... гарантии государства. “Стопроцентное гарантирование государством сумм взносов инвестдохода в размере не ниже инфляции поощряет безответственный переход вкладчиков из фонда в фонд, потому что-ну а чего бы не рискнуть, если государство все равно гарантирует”, - заявил он.
Серик Тимиргалеев предложил отменить государственную гарантию на взносы и инвестдоходы владельцев двадцатимиллионных накоплений. Но это был уже камень в адрес Министерства труда и соцзащиты. “Есть единая социальная политика государства, и она не должна дискриминировать того, кто имеет большие накопления по отношению к тому, кто имеет малые накопления”, - возмутилась директор департамента данного министерства Светлана Жакупова.
Еще один спорный момент касается необходимости использования единой методики оценки пенсионных активов. Одна и та же ценная бумага одним НПФ оценивается в 10 тысяч тенге, а другим - в 60 тысяч, что вводит в заблуждение вкладчиков. Эту коллизию планируется исключить в новых поправках.
Тем временем открытым остается вопрос выдачи пенсионных накоплений тем гражданам, которые могут не дожить до пенсии из-за тяжелых заболеваний, в числе которых - онкологические. Для их лечения требуются средства, и эти накопления - порой единственная для них возможность поддержать состояние здоровья.
Глава НПФ “Народного банка Казахстана” Майра Кичигина предложила предусмотреть выплаты сумм при достаточности пенсионных накоплений для таких граждан “до тех пор, пока законодательно не урегулируются вопросы, связанные с тем, чтобы эти граждане имели какие-то стабильные источники для лечения”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение