ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Блогерам - блогово События

Ярослава Науменко из Алматы
В Казахстане пока нет блогеров уровня скандального российского дизайнера Артемия Лебедева с более чем ста тысячами посетителей в день. Впрочем, он не слишком знаком казахстанцам - платформа “Живой Журнал” (livejournal.com) у нас давно и плотно заблокирована. Зато появляются отечественные ресурсы - например, on.kz. А значит, есть надежда на рождение своих, казахстанских “блогозвезд”

В ЖЖ, как известно, “сидят” самые прославленные российские блогеры. Но так как в Казахстане он закрыт, то даже если кто-то из интересных людей из Казахстана и будет вести там блог, его не смогут читать менее “продвинутые” соотечественники - те, кто не умеет с помощью технических средств обходить блокировку.
К тому же все крупные социальные сети расположены на серверах, находящихся в России или Америке, а поэтому в Казахстане они грузятся очень долго и дорого. Отечественная платформа on.kz использует внутренний казахстанский трафик, чем она и удобна. Для пользователя это быстрее и дешевле. Кроме того, по задумке разработчиков, социальная сеть призвана объединить все лучшее с “Одноклассников”, “Моего мира” и “В контакте”. Платформа специально сделана для Казахстана, подчеркивает Адриан Крупчанский, российский интернет-продюсер и владелец компании-разработчика Notamedia.
- Здесь представлено все самое необходимое, что нужно пользователю в интернете, - поиск одноклассников, личные блоги, сообщества для обсуждений, интересные конкурсы и приколы. Скоро будут запущены и новые сервисы - музыка, видео, - говорит Айгуль Алиясова, руководитель проекта on.kz с казахстанской стороны.
Одна из сильных сторон новой социальной сети - возможность поиска школьных друзей.
Мы - единственные в Интернете (и в российском, и казахстанском сегментах) создали самую полную базу школ Казахстана. При этом она не содержит множества дублей. Можно привести конкретные примеры. Берем “Одноклассники.ру” и смотрим, сколько в Алматы, скажем, школ № 12. Их будет около 10 штук, просто по-разному написанных. При таком разнообразии написаний люди просто не смогут друг друга найти. А у нас на on.kz самая полная и хорошая база школ и университетов, рассказывают создатели проекта.
Пока казахстанские блогеры все еще ходят разобщенной толпой. Кто-то сидит в “ЖЖ”, но никто этих юзеров не считал. Блоговая площадка mail.ru для пользователей не слишком удобна. А liveinternet.ru не радует качеством контента.
Зарубежные фейсбук и твиттер в массе своей слишком уж непривычны и скучны для нашего человека, а потому их тоже нельзя считать хорошей почвой для выращивания отечественных тысячников и десятитысячников.
Хотя если катается блогер drugoi с пресс-службой президента РФ по городам и весям, а неказистые европейские девочки становятся “великими и ужасными” критикессами моды, то мы тоже можем. Наверняка не хуже. Для этого нужны харизматичные личности, интересный контент и удобная площадка.
alt
Мы будем жить теперь по-новому!
- Тысячник и десятитысячники - это вопрос размера аудитории, - говорит популярный казахстанский блогер Адиль Нурмаков. - У нас эта аудитория маленькая. Да, тысячники есть в России, но они являются таковыми не потому, что невероятно интересно пишут, а потому, что живут в большой стране. Нам нужен контент, который будет интересен и за рубежом. Так что не в цифрах дело, и не нужно на них равняться.
Что ж, свято место пусто не бывает, и в Казахстане недавно созданная социальная сеть on.kz имеет все шансы стать одной из популярных и узнаваемых площадок Казнета.
Одна из изюминок проекта - персональные странички казахстанских знаменитостей. В разделе “Звездные блоги” здесь уже появились дневники дизайнера и руководителя дома моды “KURALAI” Куралай Нуркадиловой, музыканта и лидера группы “Motor-Roller” Ильяса Аутова, фотографа Рустема Рахимжана, певца Кайрата Тунтекова. Как утверждают руководители проекта, это только начало. В ближайшее время “звездная армия” ресурса пополнится новыми известными казахстанскими фамилиями. Здесь будут представлены значимые персоны из бизнеса, финансов, литературы и искусства.
Куралай Нуркадилова поведала, что в своем блоге хотела бы делиться не только впечатлениями о странах, где она была, и говорить не только на тему моды.
- Я хотела бы также рассказать читателям о том, как вести бизнес, как преодолевать трудности, как учиться на своих ошибках и воспринимать их в правильном ракурсе. Сейчас я продумываю цикл постов о том, как добиваться успеха. Это будут и истории из моей жизни и примеры из судеб известных людей со всего мира, с которыми я знакома и дружу. Кроме того, я ведь знаю закулисье шоу-бизнеса, бизнеса вообще и могу много об этом рассказать.
В современном мире блоги - не только развлечение. Это способ продвижения бренда (и себя как бренда в том числе), это площадка для общения с аудиторией, поиска нужных контактов, дружбы в конце концов.
По мнению Адиля Нурмакова, on.kz более совершенен с точки зрения архитектуры, нежели yvision, “платформа самая массовая в Казнете, но не совсем удобная”. Кроме того, блогер отметил необходимость и важность подобного рода проектов в Казнете есть, как есть “очень много ниш, которые нужно осваивать”. И информационных (с генерацией собственного контента, а не просто перепечаткой чужих новостей), и социальных, как yvision.kz, а теперь еще и
www.on.kz .

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение