ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Войны не кончаются, они отдыхают
Парк культуры - это за поворотом?

alt
Пять лет тому назад в Алматы проходил очередной медиа-форум, одной из тем которого была “Проблема освещения террористических актов”. Выступал по ней английский тележурналист Джонатан Чарльз из Би-би-си, говорил много и поучительно. О том, как нужно освещать теракты и как плохо это делают, например, российские тележурналисты. Плохо, потому что не дают полной информации и часто ссылаются на версии властей.
В том же, 2005 году пришлось автору этих строк оказаться на родине Чарльза, в Лондоне, и аккурат 7 июля, когда там рвануло сразу в четырех местах. Взорвали три поезда лондонского метро и один автобус.
Погибли 52 человека, ранено было свыше 770. Это был первый теракт в Западной Европе, устроенный террористами-смертниками. Все эти четверо бомбистов оказались рожденными на Британских островах, хотя их родители приехали из различных мусульманских стран.
То, что показала 7 июля, да и в последуюшие дни Би-би-си, было стыдно смотреть - это была работа не журналистов, а правительственных пропагандистов, которые “выдавали” в эфир только то, что озвучивали различные чины из полиции и других официальных инстанций.
Как очевидец, скажу - ни на Тэвисток-сквер, где взорвали автобус, ни на Элдгейт стэйшн, где раздался первый взрыв в метро, камер Би-би-си вблизи мест происшествий не было. Специально искал, чтобы посмотреть-поучиться - как это суперпрофессионалы, коллеги велеречивого Джонатана Чарльза работают. Но их там не было. Потом стало ясно - почему. И “картинка” на телеэкране висела одна и та же, - вид развороченного даблдеккера издалека, метров за пятьдесят. Так она и провисела несколько дней, не меняясь.
Поэже мне объяснили, что в Англии есть специальные правила, согласно которым журналистов даже близко к месту взрывов не подпускают, а информацией они должны пользоваться только официально подтвержденной. И ни слова больше. Никаких версий, домыслов и фантазий. Вот ведь как. Болтуном и краснобаем оказался мистер Чарльз, как, впрочем, и большинство из заезжих менторов, что учат нас, учат...
Но удивило не только это. Сами лондонцы, которые оказались не просто подавленными, а какими-то совершенно измененными. Жители города, пережившего нацистские бомбардировки, знавшего теракты ирландских националистов, не могли найти никакого объяснения случившемуся в июле 2005 года. Это было за рамками их понимания и восприятия мира. Как если бы кому-то из них сказали:
- А знаешь, Вселенная-то, оказывается, заканчивается где-то за Альфой Минотавра. Скоро “Бритиш эйрвейз” будет билеты туда продавать, не хочешь слетать?
Поверить в это было невозможно, но и игнорировать сей факт было нельзя. Поэтому предпочитали молча и изумленно верить. Нет, не в Альфу Минотавра, а в то, что было на Тэвисток и Элдгейт стейшн: оказывается, такое может быть даже в Лондоне. А может, и везде.
Через пару лет мы пересеклись с Чарльзом на журналистской конференции в Праге, я спросил его:
- Как же так, где же ваша хваленая правдивая и оперативная информация?
- Брось, - ответил он, - когда идет война, то не до принципов. Нужно драться и помогать своим солдатам победить врага.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение