ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Цветик-семилетик События

Ярослава Науменко
“Сохраним жизнь первоцветам!” - с таким призывом обратились члены общественного экологического совета Алматы к горожанам и жителям области в преддверии женского праздника 8 Марта. Активисты просят не покупать у уличных торговцев цветы, занесенные в Красную книгу Казахстана

“Первоцветы - это первые цветы, появляющиеся после долгой зимы, - говорит Куралай Карибаева, национальный менеджер республиканского проекта “Сохранение в естественных природных условиях горного агробиоразнообразия в Казахстане”. - Это шафран алатауский (он же подснежник), ирис Колпаковского, голосемянник алтайский, фиалка скальная... Как только приходят весенние праздники, эти символы весны безжалостно уничтожаются сотнями тысяч, не успев принести семена. Из-за этого происходит сокращение границ естественного распространения”.
Александр Жданко, любитель-натуралист, фотограф и научный сотрудник Института зоологии, вспоминает, что еще 15 лет назад все поляны у реки Прямухи были усеяны подснежниками. “И на фотографиях последних лет видно, что подснежников в последние годы становится все меньше, ведь туда люди на машинах ездят и рвут цветы”,- говорит Александр.
“Эти цветы вообще не пахнут, зачем срывать такую красоту? - заметил менеджер проектов регионального экологического центра Центральной Азии Искандер Мирхашимов. - Они радуют нас, пока растут на природе. В Казахстане десятки организованных групп продают эти цветы, это не просто бедные мальчики и девочки из Киргизии. Надо что-то делать на местном уровне”.
Он предложил акимату разработать план мероприятий по предотвращению сбора и торговли дикими видами растений в Алматы.
“Правда, без помощи правоохранительных органов и жестких мер пресечения продажи подснежников активистам движения не справиться, - считает академик Национальной академии наук Иса Байбулин. - За эти редкие растения из красной книги люди должны нести не только административную, но и уголовную ответственность, это очень серьезные вещи”.
Назия Аухинова, член совета, начальник отдела экологической информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, подтвердила, что за уничтожение редких исчезающих видов растений предусмотрена ответственность и в Административном, и в Лесном кодексах, однако Алматинский горакимат с напастью сам не справится. Нужны рейды полицейских, наглядная агитация, просвещение населения, говорят защитники первоцветов, тем более, к примеру, на Украине за несколько лет рейдов силовых структур удалось прекратить торговлю цветами из Красной книги.
“Мы призываем всех мужчин Алматы, области и Казахстана не дарить своим любимым эти нежные цветы, не нужно способствовать уничтожению этого природного богатства. Сохраним жизнь первоцветам!” - обратились защитники природы к алматинцам в распространенном экосоветом заявлении.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение