ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Уличная политика
Депутаты хотят вершить судьбы народа не только на законодательном уровне. Народные избранники требуют у Кабмина дать им доступ к принятию важных общественных решений, он пока ограничивается лишь заслушиванием советов парламентариев

alt
Месяц назад мажилисмен Ирак Елекеев в депутатском запросе на имя премьер-министра заявил, что по его народоизбранному мнению в Казахстане не теми именами улицы называют, а если и теми, то не улицы. “Именем Ахмета Байтурсынова назвали неприметную улицу в старом городе”, - возмутился депутат.
Он перечислил много имен заслуженных деятелей казахстанской истории, которые должны найти отражение в названиях центральных улиц и которым нужно установить памятники. Причем не абы где, а в столице. Среди них и именитые казахские литераторы, и ученые, и общественные деятели, и политики.
Причем один в этом списке - имеющий лишь формальное отношение к Казахстану. Точнее, к процессу получения республикой независимости по причине развала СССР - Борис Ельцин. “Почему не назвать одну из улиц на левом берегу (Астаны. - “НП”) именем первого и легендарного президента России Ельцина Бориса Николаевича, одного из главных политических деятелей, способствовавшего вместе с Нурсултаном Назарбаевым становлению нашей государственной независимости?” - задал вопрос премьер-министру Елекеев.
Но больше всего депутата возмутил тот факт, что они - народные избранники - к процессу переименования улиц и установке памятников, никакого отношения не имеют. “Меня очень удивило, когда я узнал, что решение о том, чьим именем назвать улицу, кому поставить памятник, находится в ведении ономастической комиссии со статусом лишь при акимате города Астаны. Почему столь высокую ответственность переложили на горакимат, у которого и без того столичных хлопот невпроворот?! Есть ли вообще у нас в государстве единая идеология в этом вопросе?” - возмутился он. И тут же дал понять, что правительство, по его мнению, мало работой загружено. И попросил создать при правительстве специальную госкомиссию, включив туда, разумеется, депутатов. И уж они бы выработали “государственные подходы и на основе исторических данных ученых и специалистов” давали бы рекомендации “по увековечиванию и, в первую очередь, в Астане, памяти лучших сынов и дочерей нашего многонационального народа”.
Карим Масимов посчитал, что у него хватает других государственно важных дел, а парламентариям нечего отрываться от законотворчества (тем более, что они сами себя за качество законов периодически критикуют). И просто поручил столичной ономастической комиссии рассмотреть вопрос и об улице имени Б. Ельцина и имени других знаменитых людей, таких как Сафуан Шаймерденов, Мухамеджан Тынышпаев, Алькей Маргулан, Ермухан Бекмаханов, Манаш Козыбаев, Александр Княгинин, Николай Макиевский.
На другое предложение депутата - собрать в единый мемориальный комплекс всех именитых батыров (“Карасай, Наурызбай, Райымбек, Кожаберген, Сырым Датулы, Исатай, Махамбет”, перечислялось в запросе) - премьер никак не отреагировал.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение