ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ак Орда, до востребования События

Ботагоз Омар
Нелегальные налоги, которые вынуждены платить бизнесмены различным контролирующим органам, будут решительно сведены на нет. Глава государства взял под личный контроль тех, кто призван следить за порядком в предпринимательской среде, и призвал создать единую бизнес-организацию

В конце прошлой недели под сенью Ак Орды встретились представители бизнес-среды, чтобы рассказать о том, какие барьеры сегодня мешают им двигаться дальше. Это первое пленарное заседание Совета предпринимателей при президенте, на котором центральное внимание было уделено программе форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.
По словам министра индустрии и торговли Асета Исекешева, уже в этом году в рамках стратегии индустриально-инновационного развития будет завершено 144 проекта и начато несколько десятков новых. По его словам, для 160 проектов на 90 процентов решены все вопросы с финансированием.
Однако глава государства решил узнать, насколько решительно в этом вопросе настроен министр. “Мы знаем, где эти проекты строить, знаем, какие это предприятия. Вы с премьер-министром мне слово даете, что будет все будет сделано и введено в срок?” - спросил он. На выручку своего подчиненного пришел глава Кабмина Карим Масимов. “На сто процентов вопрос финансирования будет решен с момента уточнения бюджета 2010 года. Если будет решено на сто процентов финансирование, все проекты будут введены в строй, железно даем слово”, - отпарировал он.
Такой ответ президента устроил. Поэтому он сообщил, что на эту программу из Национального фонда ежегодно будет выделяться восемь миллиардов долларов США. И это не считая средств из бюджета. Нурсултан Назарбаев добавил, что “золотовалютные резервы Казахстана на сегодняшний день составляют 52 миллиарда долларов США”.
В своем докладе председатель совета Форума предпринимателей Казахстана Раимбек Баталов отметил, что кроме нехватки ликвидности сегодня “очень болезненным вопросом являются проверки”. При этом он сделал длинный реверанс в сторону исполнительных органов, напомнив о благотворном влиянии мораториев и введенной регистрации проверок в органах прокуратуры. “Однако практика вырабатывает новые, более изощренные способы для мотивации проверок, в результате чего давление на бизнес не снижается”, - пожаловался Баталов.
alt
Президент страны решил взять под личный контроль сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих проверки малого и среднего бизнеса. С 10 марта любой предприниматель может написать жалобу напрямую Нурсултану Назарбаеву, обратившись к нему через официальный сайт главы государства. Этому посвящен специальный раздел “Президентская защита бизнеса”. По словам президента, уже на второй день после поступления жалобы будет проводиться соответствующая проверка.
Выступая на пленарном заседании Совета предпринимателей, президент также выступил с критикой контролирующих органов за остановку производства при проверке предприятий МСБ. “Я понимаю, пришли с проверкой, но почему надо останавливать производство? Кто позволил это делать? Кто позволил останавливать производство? В то время, когда мы гоняемся за каждым предприятием, вы останавливаете их производство, - отметил президент. - Мы работаем так, как будто правоохранительные органы - это одна борющаяся сторона, а бизнес - это другая сторона. У нас у всех с вами одна задача: мы на одну страну работаем, на одну экономику”.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев предлагает передать хозяйственные споры с участием предприятий МСБ в компетенцию третейских судов. Для того чтобы, по определению главы государства, “выбить правовую дубинку из рук правоохранительных органов”, необходимо реформировать законодательство в отношении МСБ и оградить бизнесменов от уголовного преследования за нарушения законодательства в части правил ведения бизнеса.
“Репрессивное отношение правоохранительных органов к МСБ; у меня тому целая папка примеров, некоторые, конечно, очень негативные и неприятные. Самые распространенные случаи, когда представители правоохранительных органов просто вымогают деньги у предпринимателей, которые еще вообще ничего не совершили, угрожая инициировать проверки”, - заметил президент. Он добавил, что даже для открытия магазина “надо раз 35 обратиться в государственные органы и сдать свыше 400 документов”.
При этом правом осуществления проверок МСБ, по мнению президента, могут быть наделены только налоговые органы. Не менее важное условие при этом касается четкой регламентации таких проверок.
Что касается тех предприятий, которые обеспечивают рабочими местами казахстанцев и в результате кризиса не в состоянии оплатить в казну причитающиеся по законам суммы, то для них правительством будут разработаны механизмы реструктуризации налоговой задолженности. Президент поручил решить этот вопрос “не затягивая” и напомнил, что “нежизнеспособным предприятиям, не имеющим перспективы”, помогать не надо.
Глава государства также призвал создать единую организацию предпринимателей. Поэтому на базе “Атамекена”, Форума предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Казахстана в нашей стране будет создан единый орган, который должен быть “помощником и соратником правительства” во всех вопросах, касающихся защиты интересов бизнеса.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение