ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ликующая страна События

Евгений Червинский
Вот и завершились XXI зимние Олимпийские игры, домом для которых на 16 дней стал канадский город Ванкувер, пришло время подводить итоги фанатам спорта со всего мира. Несмотря на некоторые нюансы, без которых в целом не проходит ни одна Олимпиада, зимние Игры 2010-го в Ванкувере можно однозначно считать состоявшимися

Последний день Олимпиады выдался очень насыщенным, не только по количеству развлекательных мероприятий, но и по числу спортивных состязаний. Ведь помимо церемонии закрытия и различных концертов в этот же день разыгрывались медали в лыжных гонках среди мужчин в масс-старте на 50 километров, где участвовали наши спортсмены Алексей Полторанин и Евгений Величко, финишировавшие 27-м и 39-м соответственно.
А кроме того, событие, по праву считающееся главным на зимних Олимпиадах - борьба мужских сборных по хоккею за золотую медаль. департамент полиции Ванкувера в целях обеспечения безопасности всех пожелавших присоединиться к массовым гуляниям с раннего утра выдвинул дополнительные силы для патрулирования города.
alt
Также было перекрыто множество улиц в деловом центре Ванкувера - даунтауне, фактически весь центр Ванкувера был выделен празднующим. Последний день Олимпиады также повлиял на магазины, торгующие алкоголем, Департаментом полиции Ванкувера было издано распоряжение закрыться к двум часам дня. Забегая вперед, хочется отметить, что с поставленными задачами полицейские Ванкувера в этот день справились отлично.
Отдельного внимания, конечно, заслуживает хоккейный матч за золотую медаль среди мужчин, в котором встретились сборные США и Канады, матч, не оставивший равнодушным никого. Многие любители хоккея рассчитывали на финальную схватку между сборными России и Канады, но сборная США имела абсолютно другие планы. На финальную игру она выходила с практически идеальными показателями на этой Олимпиаде: она оставалась единственной на этом чемпионате командой, не проигравшей ни одной игры, ни разу не находившейся в положении “отыгрывающейся”, также одержавшей все победы в основное время. На пути к такой статистике команда США разгромила много потенциальных олимпийских чемпионов в этом виде спорта, а с ними и их надежды на “золото”.
Сборная Канады выходила на матч, уже потерпев одно поражение от американцев 50 лет назад на зимней Олимпиаде-1960. Но даже этот негативный факт не повлиял на канадских болельщиков - непосредственно в день матча цены на билеты доходили до 20 000 долларов за место, очереди в бары даунтауна начали формироваться в 5 часов утра и, по сообщению VANOC, приблизительно 16,6 миллиона человек на территории Канады смотрели этот матч по телевизору. Это самое просматриваемое когда-либо событие на Канадском телевидении!
Для многих канадцев на моменте, когда Кросби забросил победную шайбу и закончилась зимняя Олимпиада 2010 года, на улицы всех городов страны вышли сотни тысяч болельщиков, да и просто людей, для которых спортивные достижения их страны не последнее дело. Гул от криков празднующих и гудков автомобилей будет слышен еще много часов во всех частях Ванкувера.
alt
Возможно, из-за большой любви канадцев к хоккею, а может, из-за всего шума вокруг финального хоккейного матча церемония закрытия Игр немного затерялась на фоне этого хаотичного ликования. По крайней мере, многие из болельшиков, находящихся в Ванкувере, увидели ее лишь на следующий день по телевизору. Хотя и прямую трансляцию на территории Канады смотрели около 14,3 миллиона человек.
Эта церемония закрытия Игр была первой со времени Олимпиады 1984 года в Сараево, прошедшей в закрытом помещении. Руководил церемонией Дэвид Аткинс, ранее ответственный за организацию церемоний в Сиднее в 2000-м и на 15-х летних Азиатских играх, прошедших в Дохе, Катар. В целом, в контраст церемонии открытия, где много внимания было уделено истории Канады, ее традициям и людям, закрытие было решено провести в более развлекательном тоне, направив все внимание на празднование результатов, достигнутых за шестнадцать дней Олимпиады.
Это стало ясно, когда в начале церемонии на сцене появился мим и за невидимый шнур поднял вверх злосчастную четвертую колонну, являющуюся частью огромного импровизированного факела, которая не поднялась на церемонии открытия, позволив Катрионе Ле Мэй (дважды золотой олимпийской медалистке) наконец-то зажечь факел.
Были музыкальные и танцевальные номера, по большей части основанные на стереотипах о канадцах, выполненные в юмористическом стиле, но все плавно подходило к своему завершению, когда мэр Ванкувера Грегор Робертсон передал флаг президенту МОК Жаку Рогге, который объявил XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере завершенными. В свою очередь, он передал флаг Анатолию Пахомову, мэру Сочи, города где пройдут следующие зимние Олимпийские игры.
Как известно, лидером по общему количеству медалей оказалась сборная США с 37 медалями, на втором месте Германия с 30 медалями в общем количестве и Канада с 26 на третьем. Но по золотым медалям Канада не только лидировала на этих соревнованиях, но также поставила рекорд по количеству золотых медалей, когда-либо выигранных одной страной на зимних Олимпийских играх - 14, то есть больше половины от выигранных Канадой медалей. И это учитывая, что на территории Канады до этого уже проводились зимние и летние Олимпийские игры, и сборная команда Канады никогда не выигрывала золота на родной земле.
Наша сборная привезла домой серебряную медаль Елены Хрусталевой. Многие наши соотечественники остались недовольны подобными результатами, но есть ли на то основания? Думаю, абсолютно нет. С вечно витающими в воздухе вопросами о спонсировании спорта в Казахстане, об отсутствии массового спорта, как такового, о непубличной деятельности всего Министерства туризма и спорта - это результаты, и результаты положительные. Ведь с последних двух зимних олимпиад наши спортсмены не привезли медалей, а значит, есть прогресс!

Ванкувер

P.S.
Интересным послесловием к Олимпиаде стало заявление иммиграционых властей Канады о том, что семь человек, приехавших на Олимпиаду в Ванкувер, в том числе один россиянин, подали заявку на получение статуса беженца. Из семерых, подавших запросы на получение статуса беженца, четверо являются гражданами Венгрии, двое - граждане Японии и один - России.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение