ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Громко сказано События

Юлиана Жихорь
Язык эволюции
Наши народные избранники, аки царь в знаменитой сказке Леонида Филатова, ну ни на минуту о народе не забывают. (“Утром мажут бутерброд - сразу мысль: “А как народ?”) На днях Ирак Елекеев еще раз предоставил возможность в этом убедиться

“Выпивал” он утром накануне пленарного заседания “чашечку чая” и на горе чаепроизводителям прочитал название напитка. “Воздав ему (чаю - “НП”) должное, подумал, что прочитаю то же самое на государственном языке. Однако оказалось, что употребляю “Кара Кения шайы”, то есть “Чай черной Кении”.
“Может быть, я ошибаюсь, но, наверное, есть разница в названиях “Кенийский черный чай” и “Чай черной Кении?”
В свое время всю Африку просто так и называли - черный континент, нисколько не задумываясь о чувствах людей с другим цветом кожи. Кстати, президент США Барак Обама своими корнями просходит из Кении”, - обратился мажилисмен к главе Министерства культуры и информации Мухтару Кул-Мухаммеду.
По выражению депутата, производители чая “заблудились в трех словах, как в трех соснах”, так как “Кенийский черный чай” по-казахски должен звучать как “Кениянын кара шайы”.
“Благо, в Кении по-казахски читать не умеют”, - заявил депутат. Добавив, что “им, африканцам, простительно, а вот нам, казахам, должно быть стыдно перед всем миром”.
По его мнению, активное внедрение государственого языка во все сферы жизни требует жесткого конроля на предмет “правильности”. А Минкультуры предложил возгласить “гражданскую инициативу” “по выявлению и устранению языковых ляпов, которые бытуют в нашей жизни наподобие “чайных”. Поскольку, как не раз отмечали депутаты, подобных несуразиц много и не только на торговых изделиях, но и на улицах, площадях, рекламе. “О какой, например, подготовке законов на государственном языке говорить, если мы еще толком не умеем продуктовые этикетки писать на своем же языке”, - посетовал Ирак Елекеев.
Тема языка, на сей раз русского, была продолжена другим поборником языковой и культурной чистоты Бекболатом Тлеуханом. Попался ему на днях учебник для русских школ “Русская словесность”.
“Если глубоко изучить и вдумчиво прочитать содержимое, то кошмарные сны даже взрослому человеку со здоровой психикой уже обеспечены”, - заявил он. Поскольку “наших детей запугивают всякими чудовищами, хоббитами, уродами, наказанием множества злых или не очень добрых божественных существ. Здесь и демоны, и русалки, и домовые, Эрот, Гименей, Зевс, Гера, вампир, шайтан, сатана и прочие”. В общем, мифические боги эллинов и древних римлян (которых, кстати, еще и на уроках истории изучают), по мнению депутата, никак не вписываются в “правильное” воспитание подрастающего поколения.
Но Тлеухан не был бы Тлеуханом, если бы не оставил самое “сладкое” для завершения своего запроса к главе Министерства образования. Он предложил... “пересмотреть отношение к теории эволюции и естественного отбора”, которое, как было заявлено, “оказывает большое влияние на формирование личности подростков”. “И здесь причина не столько в религиозной концепции возникновения жизни, - считает мажилисмен, - сколько в восстановлении научной справедливости”. Справедливость же в том, что в США еще в 1935 году был издан закон, запрещающий преподнесение дарвинизма в школах, как научного факта. Тот факт, что в Штатах теория развития эволюции по Дарвину запрещена именно по религиозным соображениям, Тлеухан решил не упоминать.
Можно, конечно, вспомнить, что Коперника, доказавшего движение планет вокруг Солнца, а не наоборот, на костре сожгли. И отменить его теорию. Да только вот ни космические законы не перепишешь, ни человека из праха не соберешь.
Зато теперь Бекболат Тлеухан стал яркой вехой в истории эволюции казахстанского парламентаризма.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.02.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Привет Arty,! Развиваешь свой np.kz не плохо... По-моему громко работает компьютер или громко работает кулер верная тема! пасиб!

Глянь моё творение:
Win7codecs 2.4.0 Final

GM готова рассматривать новые заявки на покупку SAAB


--------------------
  • Нравится
  • 0
  • Ефим

  • 12 марта 2010 13:20
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
"Можно, конечно, вспомнить, что Коперника, доказавшего движение планет вокруг Солнца, а не наоборот, на костре сожгли"

Исторические познания автора более поразительны, чем цитируемого депутата Бекболата Тлеухана.
До сих пор общепризнанным считался факт смерти Коперника (Остановившего Солнце и сдвинувшего Землю - надпись на его могиле) 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта.
На костре на площади Цветов сожгли Джордано Бруно
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение