ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жилищная карта События

Алла Иванилова
В Кабмине считают, что результаты реализации в прошлом году “Дорожной карты” позволяют отнести ее к одной из наиболее успешных программ правительства, но, учитывая, что рабочие места создавались на год, всплеск безработицы вновь может захлестнуть страну. В этой связи было принято решение продолжить программу, которая уже будет нацелена на создание постоянных рабочих мест и поддержание достигнутого уровня занятости. Новая “Дорожная карта” была презентована на этой неделе в правительстве

Все организационные моменты уже решены. Межведомственной комиссией одобрены подходы в распределении сумм финансирования, определена потребность по каждому направлению. До 1 февраля подготовительная работа будет выполнена полностью.
“Стоимость” “Дорожной карты-2010” составит 100 миллиардов тенге, из них более 43 миллиардов - средства местных бюджетов. Всего на ремонтных работах по всем направлениям будет реализовано три тысячи проектов и создано почти 130 тысяч рабочих мест. “Львиная доля” бюджетных средств (почти 48 миллиардов тенге) пойдет на ремонт, реконструкцию и развитие жилищно-коммунального хозяйства. При этом на дорожно-ремонтные работы государство намерено направить 29,1 миллиарда тенге, на ремонт школ, больниц и других социальных объектов - 40,4 миллиарда.
Планируется создание почти 53 тысяч рабочих мест по молодежной практике и социальных рабочих мест. На эти цели направляется 6,3 миллиарда тенге. На организацию подготовки и переподготовки кадров, которой власти намерены охватить 66 985 человек, предусмотрено 8 миллиардов тенге. Перечень специальностей по подготовке и переподготовке кадров в рамках “Дорожной карты” был обновлен. В него входит 514 учебных заведений. Как отмечают государственные мужи, переподготовка кадров будет ориентирована не на временное получение работы, а на постоянное трудоустройство обучаемых.
Основной упор чиновники намерены делать на подготовку кадров для проектов индустриально-инновационного развития экономики. По госзаказу будут обучены 31 318 человек.
Местные органы занятости при направлении граждан на проекты “Дорожной карты” в первую очередь будут трудоустраивать сокращенных на предприятиях работников и получателей адресной социальной помощи, то есть лиц из числа малообеспеченных граждан.
С учетом опыта реализации “Дорожной карты-2009” в текущем году при проведении конкурсов внимание будет уделено казахстанскому содержанию. При осуществлении процедур госзакупок по проектам “Дорожной карты” предпочтение будет отдаваться компаниям, имеющим возможность обеспечить постоянные рабочие места. Такое же требование будет действовать при отборе организаций для создания социальных рабочих мест и проведения молодежной практики.

Астана

Специальная программа обеспечения занятости населения начала реализовываться в прошлом году после мартовского послания главы государства. Для стабилизации рынка труда, обеспечения региональной занятости и переподготовки кадров из республиканского и местных бюджетов было дополнительно выделено 191,5 миллиарда тенге (1,3 миллиарда долларов). План получил название “Дорожная карта”.
В ходе ее выполнения в минувшем году реализовано около 5300 проектов, по которым было трудоустроено 248 тысяч человек. Кроме того, множество казахстанцев прошли профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям, переподготовку, а для молодежи была организована молодежная практика.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение