ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сериал “Гараж” События

Тамара Копылова
Ходить по инстанциям, натыкаться на молчание и стучаться в закрытые двери, чтобы получить компенсацию за некогда снесенные в Астане дачи и гаражи, люди устали. Чтобы чиновники хоть как-то обратили внимание на проблему, обиженные горожане при поддержке активистов Компартии Казахстана в конце прошлой недели вышли к Генеральной прокуратуре

Четвертый год подряд собственники снесенных дач и гаражей борются за свои права. Говорят, на месте некогда стоявших дач теперь красуется суперсовременный стадион. Тем временем чиновники людям отвечают стандартными отписками - компенсации должны выплачивать инвесторы. Инвесторы же переправляют людей в квартирное бюро, клятвенно заверяя, что деньги перечислили им, ну а последние, наоборот, заверяют, что денег не видели. Впрочем, инвесторы тоже неохотно общаются с людьми, а многие компании сегодня горожане и вовсе не могут найти: “Начинаешь искать инвестора по адресу, который он зарегистрировал, - нет такого. Выходит, что инвесторы - подставные лица!”.
Как только обманутые собственники зашли на территорию Генпрокуратуры, нашелся и переговорщик. Правда, начальник отдела департамента по надзору законности в социально-экономической сфере Алан Тленчиев не уполномочен разбираться в вопросах компенсации, зато специализируется на надзоре законности в социальной сфере. А тут как раз и митинг - незаконный: “Я вас сейчас призываю к конструктивному диалогу. Почему? Потому что проведение несанкционированного митинга преследуется по закону”, - пытался вразумить людей Алан Тленчиев.
Как альтернативу, он предложил митингующим разойтись по-хорошему, а претензии изложить в письменном виде. Во-первых, это проще, во-вторых - без нарушения закона. Однако просьбы представителя прокуратуры лишь раззадоривали митингующих. “Мы считаем, прокуратура должна следить. А почему вы не следите?” - вопрошала Тоты Елюбаева. “Если вы не согласны, вы можете письменно изложить, но не нужно нарушать требования”, - отвечал Алан Тленчиев. “Добавить вам бумажек для чтения?” - не скрывая насмешки, спрашивала член астанинского городского филиала Компартии Казахстана Наталья Янкина.
Стороны, однако, все же смогли договориться. По словам Алана Тленчиева, нашелся нужный горожанам чиновник. Якобы он готов встретиться с инициативной группой, но только при закрытых дверях. И при условии, что остальные митингующие свернут плакаты и разойдутся: “Давайте плакаты свернем. И идем на беседу. 6-7 человек”, - попросила митингующих Тоты Елюбаева.
Но на входе митингующих, а вместе с ними и журналистов, в здание не пропустили. А господин Тленчиев в очередной раз стал читать лекции о наказаниях за несанкционированные митинги.
Правда, через полчаса дачников все же впустили в здание. Впервые за три с лишним года им удалось поговорить о проблемах с представителями власти. Принявший людей начальник департамента по надзору законности в социально-экономической сфере г-н Сайдгапбаров пообещал помочь. Он заявил, если со стороны госорганов были нарушения, это выявит проверка.
Несмотря на состоявшиеся переговоры, коммунисты, как и обещали, провели второй несанкционированный митинг уже в понедельник у стен городского акимата. Но тут им даже не дали развернуть плакаты. Митингующих поджидали сотрудники госучреждения. Инициативную группу опять вызвали на разговор и при закрытых дверях пообещали сделать все возможное, чтобы решить вопросы с выплатами компенсаций.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение