ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Разговор деревни с городом
Продолжают свой вояж по бескрайним просторам Казахстана парламентарии, пропагандистским маршем проходя по умам электората о правильности своих действий

alt
В районном центре Жарминского района ВКО, селе Калбатау, мажилисмены Ерболат Апсалямов, Александр Милютин и Бахыт Сыздыкова встретились с населением. Апсалямов долго докладывал сельчанам об итогах законотворческой деятельности мажилиса в период первого квартала третьей сессии парламента, а также о мерах, принимаемых государством по обеспечению финансовой стабильности и повышению благосостояния граждан республики.
Но неожиданно для политизированных народных избранников выяснилось, что народ не интересуется макроэкономикой. Сельчан интересовали проблемы нехватки медикаментов, предоставляемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, выплата пенсий и пособий, повышение заработных плат бюджетникам, обеспечение коммунальным жильем, нехватка детских садов и врачебных амбулаторий, отсутствие общественной бани, спортивных сооружений, высокие цены на ГСМ, повышение тарифов на электроэнергию...
В городе Чарске Жарминского района парламентариев слушало около 150 горожан. И опять интересовались не процессом трудовой деятельности депутатов и не исполнением поручений партии, а тем, как они защищают интересы простых граждан. 99 процентов заданных вопросов были опять социального характера: медицинское обслуживание, цены на продукты питания и ГСМ, тарифы на коммунальные услуги, пенсионные выплаты и спецгоспособия, развитие малых городов, восстановление инфраструктуры, статус бесхозных домов и др.
В Семее Светлана Ферхо доложила ветеранам о процессе работы над законопроектом о них. Она сообщила, что данный проект охватывает все категории ветеранов, ныне проживающих в нашей стране. Это и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, лица, приравненные к участникам ВОВ, воины-афганцы и др. Депутат отметила, что после принятия данный закон будет иметь прямое действие. Для этого в бюджете на 2010-2012 годы предусмотрены дополнительные расходы в сумме порядка 1 миллиард тенге ежегодно. В частности, в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на оплату льготного проезда ветеранов и инвалидов ВОВ и выплату им единовременной материальной помощи, приуроченных к празднованию 65-летия Победы в ВОВ в 2010 году, предусмотрено 4,8 миллиарда тенге.
Но ветераны посчитали, что закон “О ветеранах” должен дифференцировать категории ветеранов. Например, они просят не путать тружеников тыла и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, так называемых “ветеранов-шестимесячников” и “детей войны”, и другие категории, которые на сегодняшний день имеют полное право на государственную социальную защиту. Ветераны пожаловалсь, что те, кто признан “тружеником тыла”, не имеют официального документа - удостоверения, подтверждающего этот факт.
Даже приближенная к столице Акмолинская область, как оказалось, мало интересуется глобальными проблемами парламентариев, типа трехлетним бюжетом или углубленных депутатских усилий по стабализации экономики страны. Равно как и общереспубликанскими итогами “Дорожной карты”. Избирателей интересовали вопросы приема и порядка оплаты за реализованное зерно, состояние дорог, расширение пастбища для скота частного сектора, телефонная связь.
Теперь парламентарии будут докладывать правительству о впечатлениях от поездок.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение