ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Символы десятилетия События

Константин Маскаев
Газета “Новое поколение” в очередной - теперь уже седьмой - раз названа лучшим общественно-политическим изданием по итогам 2009 года. На этой неделе в Алматы подводили итоги уходящего года и минувшего десятилетия: в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая (ГАТОБ) прошла церемония вручения почетных медалей “Выбор года” и статуэток “Алтын адам” в рамках фестиваля “Человек года”

Это юбилейная церемония, поэтому к ней отнеслись с большим пиететом: были названы не только лучшие компании и лучшие люди 2009 года. Особого статуса персон и брендов десятилетия удостоились те, кто не ронял планку с начала текущего века! И кто, по признанию самих номинантов, и в дальнейшем намерен работать на благо и процветание Казахстана.
Жюри объявило лучших из лучших в сфере производства ряда товаров народного потребления, медикаментов, назвало персон №1 в культуре, бизнесе, медицине, искусстве, журналистике.
alt
Минута славы
Высокие награды получили наши коллеги с телеканала КТК, газет “Аргументы и факты”, “Время”, “Караван”. Ведущий программы “Портрет недели” Артур Платонов назван тележурналистом года. Журналистом года среди печатных СМИ жюри назвало обозревателя Сапу Мекебаева.
Человеком года за вклад в развитие искусства был назван кинорежиссер Досхан Жолжаксынов. А культурным проектом десятилетия стал столичный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой под руководством Толеубека Альпиева.
Серии наград удостоились поборники красоты, стиля и здорового образа жизни: высокие звания были присвоены Французскому дому - как сети магазинов парфюмерно-косметической продукции элит-класса, и магазинам Beauty Mania. В номинации “АЗС 10-летия” была названа компания “Гелиос”.
alt
Журналист года Сапа Мекебаев, тележурналист года Артур Платонов
Отметило жюри и тех, кто заботится о здоровье казахстанцев. Звания “Врач года”, причем уже второй раз подряд, удостоен детский нейрохирург Николай Дьяченко. А его коллега - тоже нейрохирург Серик Акшулаков - назван лучшим деятелем науки по итогам 2009 года.
alt
Деятель науки Серик Акшулаков
Появилась в рамках проекта и номинация “Патриот года”. Статуэтку “Алтын адам” было решено вручить нашему давнему знакомому мотопутешественнику и депутату Алматинского городского маслихата, а также теперь уже известному общественному деятелю Дмитрию Петрухину. Весь 2009-й и предыдущие годы Иваныч мерил землю колесами своего легендарного мотоцикла, рассказывал о Казахстане, а теперь еще и развозил приглашения на Азиатские игры в Алматы и Астану.
alt
Человек года в искусстве Досхан Жолжаксынов
Звание “Спортсмен года” было безоговорочно присвоено пловцу Сиязбеку Далиеву. Дело в том, что этот молодой спортсмен выступает в программе Паралимпийских игр - у Сиязбека нет рук. Тем не менее он выиграл две медали на Азиатских паралимпийских играх в Японии. А спортивным символом десятилетия назвали олимпийскую чемпионку Ольгу Шишигину.
alt
Патриот года Дмитрий Петрухин
Музыкальным символом десятилетия стал известный скрипач Марат Бисенгалиев. Его виртуозное исполнение принесло нашему соотечественнику мировую славу, контракты с ведущими звукозаписывающими компаниями, а также награды во многих конкурсах и номинациях. Тем не менее награда, полученная у себя на родине, по признанию Марата, заслуживает и особого статуса, и особого к себе отношения. Благодарный музыкант исполнил для собравшихся концертный номер.
Фестиваль “Выбор года - Человек года” имеет международный статус. Помимо Казахстана он проходит в Белоруссии, Кыргызстане, Узбекистане и в Украине.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение