ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Бронза крепка
Во вторник в Астане на площади перед Дворцом Независимости был открыт монумент “Казак елi”
На торжественную церемонию открытия монумента “Казак елi” съехались чиновники высшего ранга: премьер-министр Карим Масимов, председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, депутаты парламента и городского маслихата, члены Кабмина, представители Ассамблеи народа Казахстана, видные общественные деятели. В VIP-ложах разместились представители иностранных посольств и руководители основных религиозных конфессий страны. Помимо высокопоставленных персон на торжественную церемонию открытия пришли тысячи казахстанцев. Ожидалось и присутствие президента, однако главы государства не было. Зато его присутствие ощущалось в речах политических деятелей. Оно и понятно - центральным образом монумента является барельеф “Первый президент и народ”, где изображен Нурсултан Назарбаев в момент принятия присяги. Рука казахстанского лидера лежит на Конституции, что символизирует верховенство закона в независимом Казахстане. За президентом располагаются фигуры людей, олицетворяющие казахстанскую нацию.
Вообще-то монумент “Казак елi” был открыт в прошлом году в честь десятилетия столицы Астаны. Общая территория архитектурно-скульптурного комплекса составляет 5,2 гектара, а высота монумента в 91 метр выбрана не случайно. Это символизирует 1991 год, когда Казахстан обрел независимость. Главным элементом архитектурно-скульптурного комплекса является 55-метровая стела, которую венчает мифическая бронзовая птица Самрук - символ свободы и гордости. Величественная птица с распростертыми крыльями, устремленная ввысь, высотой более 3 метров, выполнена из 6,5 тонны позолоченной бронзы.
Однако вскоре после открытия монумента было принято решение о его художественном обновлении. В итоге “Казак елi” был дополнен новыми скульптурными композициями в виде четырех барельефов из бронзы общим весом 10 тонн с разными композиционными темами: “Мужество”, “Созидание”, “Будущее” и “Первый президент и народ”. Кроме того, при комплексе создана композиция “Единство”, объединяющая 11 символических фигур общей массой 25 тонн.
Выступая на торжественной церемонии, спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев отметил, что, “открывая монумент, мы воздаем дань глубокого уважения к нашему народу, к его славным сынам и героям, на протяжении веков боровшимся и проливавшим кровь за независимость”. При этом председатель сената от имени всех казахстанцев выразил слова сердечной благодарности Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за его “титаническую работу на благо всего народа Казахстана”.
Помимо бесчисленных комплиментов в адрес президента присутствующие говорили о таком “феномене”, как Астана, возникшем за десять с небольшим лет в центре необъятного Евразийского пространства. “Астана - это символ устремленности нашего народа в светлое будущее, успешно воплощенная национальная идея”, - дал характеристику столице Токаев. А сенатор, казахстанский писатель Абиш Кекильбаев отметил, что “построить такой город, как Астана, гораздо труднее, чем совершить удачный поход”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение