ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новый е-формат События

Алла Иванилова
Недавно на официальную блог-платформу руководителей государственных органов произошла хакерская атака. Попытка получить контроль над базой данных не увенчалась успехом, но повлекла порчу незначительной части данных. Данный инцидент никак не повлиял на решение властей “наращивать потенциал” электронных услуг

Хакерская атака была вовремя отражена. Специалисты предприняли меры по защите сервера и произвели восстановление утраченных данных. В настоящее время блог-платформа работает в обычном режиме. Подобные перебои не пугают чиновников. Напротив, государственные мужи намерены до конца года расширить перечень электронных услуг, оказываемых госорганами.
В начале этой неделе Агентство по информатизации и связи представило новый вариант веб-портала электронного правительства, на котором до конца года появится еще ряд электронных услуг таких государственных органов, как Министерство труда и социальной защиты населения, Генеральная прокуратура, Министерство сельского хозяйства, Налоговый комитет Министерства финансов, а также Министерство юстиции.
На этой неделе запущены три новые интерактивные услуги Минтруда и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. В частности, в режиме онлайн отныне можно получить справку об отсутствии судимости, информацию о назначении пособий по рождению и уходу за ребенком, а также о поступлениях и движении пенсионных начислений.
В настоящее время физические лица, подавая заявку на получение справки об отсутствии судимости в ЦОН, должны предоставить оригинал и копию документа, удостоверяющего личность, и ожидать оказания государственной услуги не менее семи рабочих дней с момента подачи заявки. По статистическим данным, ежедневно поступает около семисот таких обращений. С переводом в электронный формат этой, а также других услуг, пользователь, зайдя на портал и пройдя процедуру регистрации, формирует запрос госоргану и подписывает его электронной цифровой подписью, которую можно получить в центрах обслуживания населения. После того, как запрос будет отправлен, проходит его обработка, и человек тут же получает результат. Остается лишь распечатать электронный документ, полученный в режиме онлайн, и предоставить его по месту требования.
Кроме того, в Агентстве по информатизации и связи сообщили, что в правительство внесены поправки, регулирующие оказание е-услуг. Таким образом, легитимность будут иметь не только справки, но и многие другие электронные документы, входящие в перечень оказываемых виртуальных госуслуг. Как пояснили в АИС, законопроект разработан с целью введения “культуры признания” электронных документов. Он отразит “те потенциальные риски, волнения, которые могут быть со стороны общества” на новые е-услуги, “чтобы их в полной мере признавать и расширить легитимную базу”. Среди поправок есть норма, предусматривающая получение электронных справок нотариусами.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение