ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Разбор полетов События

Алла Иванилова
Прошел месяц после того, как в Урумчи произошли массовые беспорядки. Правительство Китая уверено, что это были умышленные и организованные действия “враждебных сил из-за рубежа”. На этой неделе посол Китайской Народной Республики в Казахстане Чэн Гопин заявил, что КНР “не откажется от долгосрочной и успешной национальной политики из-за определенных событий или насильственного инцидента в каком-либо регионе”

331 магазин и 627 машин были сожжены и повреждены в результате массовых беспорядков, произошедших в Урумчи 5 июля. Сегодня жизнь в городе налаживается и входит в спокойное русло. Общественный порядок, как заверил посол КНР в Казахстане Чэн Гопин, восстановлен. 98 процентов торговых точек возобновили свою работу. Как и планировалась, ежегодная ярмарка в Урумчи откроется в сентябре. Огромное количество компаний выразили желание участвовать в ней. “Я ответственно вам скажу, что в СУАР сейчас для туризма и бизнеса поездки безопасны. Китайское правительство может сохранить безопасность и стабильность”, - заверил посол.
Хотя массовые беспорядки негативно сказались на жизни и производстве города, благодаря принятым своевременно мерам налажена поставка товаров первой необходимости. Сразу же после инцидента была создана специальная группа по ликвидации последствий, в которую вошли 300 человек. Они разыскивали и помогали родственникам погибших и лицам, материально пострадавшим, а также оценивали нанесенный погромщиками ущерб.
Другая группа из 1000 человек занималась расследованием дела. Китайская полиция арестовала уже более 800 человек, подозреваемых в участии в беспорядках в Урумчи. Как сообщил Чэн Гопин, среди задержанных нет граждан Казахстана. В основном это уйгуры. “Полиция обещает, что не пропустит ни одного подозреваемого и все правонарушители понесут заслуженное наказание”, - отметил посол. Уже образовано несколько судов с участием народных заседателей, и в ближайшее время они приступят к разбирательству дела. Г-н Гопин сообщил, что “все будет проводиться по закону”. Между тем управление общественной безопасности Урумчи назвало фамилии и имена, а также разместило в СМИ фотографии 15 подозреваемых в совершении тяжких преступлений с применением насилия.
Пока полицейские арестовывают причастных к беспорядкам, в больницах долечиваются 539 человек, из которых 13 находятся при смерти и 44 - в тяжелом состоянии. Всего были травмированы 1600 граждан. Но самая “печальная цифра” - это 197 погибших. Подавляющее из них большинство - невинные люди. Две трети - это ханьцы. Все родственники безвинно погибших, как и обещали власти, получат пособия. Правительство и фонд пожертвований им выделяет по 200 тысяч юаней, еще по 10 тысяч на похороны и в знак соболезнования. Итого компенсация за утрату близких составляет 420 тысяч юаней.
Власти Китая еще раз официально заявили, что массовые беспорядки в Урумчи были спланированы заранее и к этому причастен Всемирный уйгурский конгресс, возглавляемый сепаратистской “Ребией Кадер”. Более того, данная организация продолжает, по словам китайского посла, провоцировать народ. На днях через Интернет и по другим каналам распространены провокационные высказывания: “Надо быть смелее!” и “Нужно организовать серьезные инциденты!”
Посол КНР неоднократно подчеркивал, что китайские силовики во время массовых беспорядков в Урумчи не применяли жестких мер. “Я думаю, что если такой случай произойдет на Западе, то их полиция уже начнет стрелять”, - заметил господин Чэн Гопин и предупредил, что “в будущем, если такой случай произойдет, то китайские силовики, несомненно, примут жесткие меры”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение