ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вопрос на засыпку События

Анна Шелепова
За жестяным рифленым забором на центральной площади южной казахстанской столицы появились признаки жизни: за высокое ограждение то и дело въезжают груженые КамАЗы, видно, как работает кран...
Мы решили выяснить, есть ли жизнь за забором. Оказалось, триумфальный проект “города в городе” несколько видоизменился, но все еще жив. Вместо обещанного сверкающего подземного храма развлечений уже в будущем году в котловане вырастет торговый центр и появится парковка

Любопытно, как народное название площади - Новая - стало предтечей всего того, что произошло за последние годы с этим небольшим, но очень лакомым фрагментом городской землицы.
Уже три года вместо роскошных голубых елей и прогулочных дорожек перед зданием городской ратуши “красуется” этот объект - новая географическая реальность в виде огромного провала в земле. Да еще официальная молва доносит обрывки гневных фраз властей, смысл которых можно свести к сентенциям типа: или зарывай ее к чертям, или застраивай!
Впрочем, до кризиса все работы шли в соответствии с графиком, то есть ровно успели вырыть котлован. А потом, как говорят, случилась “малоприятная неожиданность” - кризис, девальвация тенге... Словом, стройки встали и Новая площадь не была исключением из почти сотни других объектов... Затем начался период поиска денег, привлекались зарубежные инвесторы, предлагались иные и менее скромные варианты, начиная от строительства подземного тоннеля, дефицитных в нашем городе автостоянок, до варианта восстановления площади в прежнем виде...
В конечном итоге в акимате огласили окончательный вариант. Площадь объекта была сокращена в 5 раз - с запланированных 127 тысяч квадратных метров до 25 тысяч. Под землей будет торговый комплекс на15 тысяч квадратных метров и двухэтажный паркинг на 10 тысяч квадратных метров. Над землей появятся фонтан и фонари.
При этом заметим, что многие игроки строительного рынка предпочли оставить свои объекты: кто-то сбежал, кто-то сидит... А господин Белович, по некоторой информации, сам нашел инвестора и переуступил ему все права. Но на строительстве комплекса будет задействовано одно из подразделений компании “Базис А”.
По официальным данным, комплекс с фонтаном будет закончен через год.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.08.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
^
Отписался в личку админу.Топик и вправду "возбудил" не по-детски :)




  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение