ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Алла Иванилова
Река жизни
На этой неделе для одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. В Астане со школой попрощались 2816 мальчишек и девчонок. Это первые выпускники новой столицы. 11 лет назад они впервые переступили порог школы и сейчас получили аттестат зрелости

Прошедший учебный год был плодотворным для столичных выпускников. 122 учащихся выпускных классов стали победителями и призерами международных и республиканских интеллектуальных состязаний. 78 выезжали за рубеж и стали обладателями медалей международных олимпиад и научных соревнований, проходивших в России, США, Греции, Кипре, Венгрии, Бразилии. 81 выпускник является соискателем на получение гранта в высшие учебные заведения Казахстана. 130 выпускников претендуют на знак “Алтын белгi”.
Ученица казахско-турецкого лицея стала обладательницей золотой медали I Президентской олимпиады по математике, физике, химии и биологии, и теперь ее ждет обучение за границей по программе “Болашак”. 37 столичных школьников, победители республиканских научных соревнований и Республиканской олимпиады 2009 года, получили возможность обучаться по именным грантам в лучших вузах Казахстана.
В этом году учреждена “Золотая книга интеллектуальной элиты учащихся Астаны”, куда были вписаны имена трех самых достойных школьников. В 2006 году вышла в свет “Золотая книга лучших педагогов столицы”.
Прощание со школой - запоминающийся день для всех выпускников. Поэтому акимат Астаны подготовил для них сюрприз. 25 мая одновременно во всех школах города прозвенел “последний звонок”. Это мероприятие прошло с соблюдением всех традиционных атрибутов: торжественные линейки с участием гостей и родителей. Помимо этого школьные праздники в честь выпуска 2009 года прошли на значимых площадках столицы.
Но самый торжественный момент - общегородское мероприятие “Река жизни” состоялось на пляже столичного парка. Праздник открыло шествие колонны выпускников. 30 первоклашек с колокольчиками в руках возвестили о начале шествия. Вчерашние школьники прошли на территорию пляжа, где для них были приготовлены маленькие контейнеры с рыбками, специально выращенными для этого дня. После приветственных и напутственных слов представителей городской власти, управления образования, первых учителей и самих выпускников рыбки были выпущены в воды Есиля - как символ зарождения новой жизни. Праздник закончился под вихри незабываемого “Школьного вальса”.
Впереди ребят ждут выпускные балы, которые Министерство образования и науки в этом году “с учетом сложившейся экономической ситуации” рекомендовало проводить в стенах школ. Согласно приказу министра, выпускные вечера пройдут 20 июня. В целях безопасности в учебных заведениях силами педагогов, родителей и правоохранительных органов будет организовано постоянное дежурство. Тем школам, актовые залы которых не вмещают большое количество людей, разрешено арендовать помещения культурных объектов столицы.
Кроме этого в текущем году категорически запрещен сбор крупных денежных средств на проведение выпускных балов и на подарки администрации и педагогам школ.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение