ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Квота на родину

Мажилисмены предлагают принять отдельный закон, защищающий права оралманов
На днях в парламенте состоялся круглый стол по проблемам оралманов. В ходе заседания выяснилось, что в ближайшие годы поток этнических казахов, возвращающихся на историческую родину, может возрасти в разы. (С момента провозглашения независимости в Казахстан вернулись 188 248 семей численностью более 730 тысяч человек.)
По крайней мере, именно так считают в Минтруда. Правда, председатель Комитета по миграции Министерства труда и соцзащиты Хабылсаят Абишев не уточнил прогнозное число мигрантов. Зато заявил, что список проблем у “возвращенцев” увеличится на порядок.
По словам Абишева, миграционный процесс очень сложен для оралманов по причине значительного количества проверок, которые обязаны проходить мигранты, возвращаясь в Казахстан. На сегодняшний день в стране порядка 46 тысяч переселенцев, еще не прошедших регистрацию и, соответственно, не подпадающих под действие казахстанских законов. Ну а в ближайшем будущем их количество может вырасти, если не решить вопрос на законодательном уровне.
Правда, сам Абишев считает, что государство оказывает оралманам значительную помощь, в том числе и по линии Фонда “Самрук-Казына”, “который выделил средства на решение жилищного вопроса”. “Мы сотрудничаем с представителями банков, заключаем с ними соглашения, чтобы завершить строительство жилья для соотечественников, и наше правительство со всей душой работает над этой задачей”.
По его словам, сейчас начинается строительство нескольких сотен коттеджей для оралманов в каждом регионе страны: недавно стартовала программа “Нурлы кош”, предусматривающая четкое квотирование переселенцев по регионам - исходя из потребности в кадрах. Этой же программой предусмотрено и решение жилищных вопросов, а также трудоустройство вновь прибывших.
Что касается “нелегальных оралманов”, то, как говорят в Минтруда, “более 300 тысяч человек сейчас нуждаются в выделении дополнительных квот, особенно те, кто переехал в сельские населенные пункты, поскольку они находятся вне нашего контроля”.
А потому предлагается издать специальный закон, который будет заниматься вопросами нелегальной миграции, этнической миграции. По мнению Абишева, изменения в действующих законах по вопросам миграции - слишком трудоемкий процесс: если внести изменения хотя бы в один закон, затрагивающий вопросы миграции, он автоматически повлечет за собой коррективу в почти четырех десятках законодательных актов.
Но “если мы эти вопросы сейчас не решим, то в дальнейшем будем вновь наталкиваться на эти трудности”.
Депутаты поддержали идею. Тем более, что они сами неоднократно поднимали перед правительством вопросы оралманов. А еще они предложили упростить для возвращенцев процедуру получения казахстанского гражданства. Это, по их мнению, должно стать приоритетом для правительства.
Также прозвучало предложение увеличить квоту для оралманов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение