ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Как посеять тенге События

Юлиана Жихорь
Ежегодно на поддержку агропромышленного комплекса страны выделяются огромные средства. С началом кризиса их объем увеличился на порядок. Однако, как считают в Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета, главный оператор этих средств - национальный холдинг “КазАгро” - и с меньшими суммами обращается нерентабельно

Проведя проверку целевого использования холдингом государственных средств, Счетный комитет обнаружил нарушений на 10,9 миллиарда тенге. По их мнению, все деньги, выделенные в прошлом году на АПК, расходовались неэффективно.
“Уровень корпоративного управления нацхолдинга “КазАгро” изобилует многозвенностью, замедляющей ход освоения бюджетных средств”, - заявили в Счетном комитете. Например, 19,4 процента (почти 2,9 миллиарда) от общего объема средств, направленных в прошлом году на реализацию восьми инвестпроектов, не были освоены в предусмотренные сроки.
Кроме того, была отмечена и низкая эффективность расходов в сфере перерабатывающей промышленности - одном из главных приоритетов страны. Вынужденные считать государственные деньги эксперты Счетного комитета сделали вывод - сырьевая база для перерабатывающей отрасли не развита. Так, в Акмолинской области работает 79 предприятий с мощностью переработки мяса 112,8 тонны в сутки и 31 предприятие с мощностью переработки молока 396 тонн в сутки. Однако загруженность существующих производственных мощностей предприятий в 2008 году по переработке мяса составляла 8 процентов, а по переработке молока - 10,3 процента.
Недовольны в Счетном комитете и затягиванием сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов агропромышленного сектора. В частности, АО “Мал ?нiмдерi корпорациясы” не введены в эксплуатацию две откормочные площадки на общую сумму 5 миллиардов тенге, а компания “КазАгроФинанс” до сих пор не завершила строительство крупной товарно-молочной фермы стоимостью 764 миллиона.
Правда, сами представители “КазАгро” не считают подобные задержки в строительстве своими ошибками. Управляющий директор “КазАгро” Жолдымурат Аманбаев заявил, что-де откормочные площадки должны быть построены в течение 2 лет. И это Министерство сельского хозяйства виновато, что не просчитало сроки строительства, зафиксировав в своем плане их завершение на прошлый год.
Возможно, это происходит из-за того, что до сих пор так и не выработана концепция развития АПК и не налажена четкая взаимосвязь между “КазАгро” и профильным министерством. Следовательно, нет и координации действий и мониторинга по реализации инвестпроектов.
Наиболее яркий пример такого “разнодумия” представляет проект строительства зерновых терминалов в Поти и Амирабаде. Из бюджета через “КазАгро” уже перечислены 301,2 миллиона тенге на разработку проектно-сметной документации, при том, что сами проекты не включены в стратегический план МСХ на 2009-2011 годы.
Ревизоры госбюджета нашли еще один минус. По их данным, “доступ к выделенным из республиканского бюджета денежным средствам через АО “Аграрная кредитная корпорация” остается ограниченным для крестьянских хозяйств, не являющихся участниками кредитных товариществ. Аффилированность между собой участников кредитных товариществ, наличие в них субъектов крупного предпринимательства, отсутствие единых нормативов установления лимитов кредитования привело к установлению разных ставок вознаграждения”.
Жолдымурат Аманбаев в ответ на “происки” Счетного комитета заявил, что прямых нарушений, связанных, в частности, с хищением или присвоением денег, в холдинге нет. Что же касается всех выводов Счетного комитета, то это традиционное отставание в сроках, столь привычное для любого казахстанского ведомства.
В самом Счетном комитете так не считают. А потому правительству было рекомендовано рассмотреть эффективность функционирования существующей организационной структуры нацхолдинга “КазАгро”. Минсельхозу же посоветовали усилить мониторинг и контроль за освоением бюджетных средств, выделенных на реализацию нацхолдингом “КазАгро” инвестиционных проектов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение