ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Деньги должны работать. Иначе работать придется без денег
Бакс без права передачи

alt
Коллега-журналист на днях пошел в супермаркет за товарами самой первой необходимости. Когда рассчитывался в кассе, ему не хватило двух тенге.
- Да не ищите, - внезапно добродушно сказала кассирша, - не надо.
- А... почему? - насторожился коллега.
Добродушная кассирша ответила, что очередь уж очень большая, а искать два тенге, судя по всему, коллеге придется долго. Да и вообще - тенге скоро не будет.
- Как это? - ошарашено спросил журналист.
- Об этом уже в газетах пишут. Вы что, не читаете?
- Да мало ли что в газетах пи... - начал было коллега, но, вспомнив, где он сам работает, продолжать не стал.
Таким образом, растерянно констатировал он, придя в редакцию, предложение главы нашего государства нашло, судя по всему, широкий отклик в народе. Единая валюта, можно сказать, состоялась, и ее идея уже принимает стихийные формы. Точнее сказать, народ поверил в высказанный недавно главой нашего государства тезис об акментализме и о достижении “мирового саморастущего богатства, основанного на бездефектной мировой валюте”. Чего не скажешь о мировых лидерах, которые, как всегда, медлят с признанием правоты смелых идей и тем самым кризис усугубляют.
Между тем идею позаимствовали наши соседи, россияне. Причем взяли и не сказали, где. Они выдвинули ее (идею) на этой неделе на встрече двадцати министров финансов ведущих стран мира. Министры как раз и собрались обсудить проблему: как выбраться из кризиса. И тут россияне взятую ими идею министрам и подкинули: создать, помимо прочего, новую наднациональную резервную валюту, которую будут выпускать глобальные финансовые институты. Но в ответ, как и в нашем случае, никакой инициативной реакции.
То есть всерьез спасительные предложения не собираются даже обсуждать. Это касается как раз тех, от которых реализация этой идеи зависит. А нам с вами, которые не в восторге от нынешней мировой финансовой системы, создать такую универсальную валюту, естественно, не по силам.
В любом случае, идея хороша, хотя и далеко не новая. С самого начала было ясно, что ее во внимание не примут. Ибо создание наднациональной валюты - это удел развитых и сильных, а не “развивающихся” и сырьевых придатков. Но, в любом случае, хотя бы политическая выгода налицо: всегда можно сослаться на то, что кто-то не поддержал, и виноват, выходит, кто-то. Мол, мы предлагали, а они не захотели.
Между тем формирование единой валютной системы, как говорят заслуживающие уважения честные эксперты, - это вариант далеко не для каждой страны, то есть не для нас с вами. Это не учреждение благотворительной кассы, в которой каждый, кто провалил свою экономику, сможет получить от кого-то безвозвратную ссуду в какой-нибудь универсальной валюте. На бездарность.
Представьте себе, к примеру, такого члена мирового валютного клуба, как Зимбабве, в которой инфляция достигает сотен тысяч процентов в год и финансовой политики не существует в принципе. Спасет ли такую страну введение мировой валюты и как эта валюта будет функционировать в такой “экономике”?
 Установить в мире денег равноправные отношения между всеми странами не удастся никому и никогда. Можно сожалеть об этом, но, скорее всего, нужно принять это как аксиому. Потому что отношение к самим деньгам в мире разное, так же, как и отношение к труду, к заслуженной прибыли, к праву на благосостояние, наконец. Никто никому ничего не должен. Ни мы им, ни они нам. И в этой связи отказаться от доллара или евро - это наш с вами свободный выбор. Почему бы нет? Кто нам мешает?
Давайте попробуем...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение