ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
“Коронованный” акимат
Депутаты не устают радовать своей заботой о народе. Женщины, как принято, заботятся о здоровье семьи, а мужчины - о ее достатке

Бахыт Сыздыкову возмутил факт передачи АО “Национальный научный центр материнства и детства” в доверительное управление австрийской компании Vamed, которая, по словам депутата, заявила, что целью ее деятельности будет не развитие центра, а бизнес. “Нам непонятно, как можно делать бизнес на здоровье женщин и детей?” - возмутилась депутат. Особенное негодование народной избранницы вызвал тот факт, что в обмен на часть акций центра иностранцы не собираются никаких инвестиций вкладывать в развитие центра.
“Выделено около 10 миллионов долларов США из нашего бюджета на зарплату и содержание пяти австрийских сотрудников, которые теперь руководят центром, - говорится в ее депутатском запросе на имя премьер-министра. - Хотя на эти средства можно было бы, например, решить проблему жилья сотрудников центра, которые до сих пор, с момента открытия учреждения, ютятся в общежитиях и не имеют возможности перевезти свои семьи в Астану”.
По словам депутата, австрийские менеджеры, не владеющие ни казахским, ни русским языками, предложили сотрудникам учить немецкий. После чего высококвалифицированные специалисты, “которые были приглашены со всех регионов нашей страны, специально подготовлены для работы в центре на государственные средства за рубежом, в ведущих клиниках мира”, стали покидать рабочие места.
Перечислив все беды, которые постигли и еще могут постичь центр, Бахыт Сыздыкова заявила, что передача центра в доверительное управление австрийцам - “серьезная ошибка”. И попросила премьер-министра расторгнуть договор с компанией Vamed, вернуть прежнее руководство.
Виктор Киянский тоже вел речь о менеджменте. Отечественном. Восточно-казахстанском. Оказывается, акимат ВКО был награжден в Лондоне международным призом “Золотая корона качества” за соответствие международному стандарту ИСО 9001-2000. “Одиозность этих событий сегодня очевидна, - говорится в депутатском запросе. - Складывается впечатление, что зарубежные организации готовы выдать любой сертификат и приз, только хорошенько заплати, а в случае чего - с них “взятки гладки”.
По словам депутата, “зарубежные эксперты-аудиторы, подтвердив соответствие этих структур международным стандартам менеджмента качества и экологического менеджмента, ввели в заблуждение общественность Казахстана, а также вывезли доход за эту “работу” за пределы Казахстана”.
Мажилисмен обратился к премьеру с вопросом: кто ездил в Лондон за получением приза “Золотая корона качества” и во сколько тысяч долларов обошелся этот приз бюджету?
Тем временем Рауан Шаекин припомнил ТОО “GSM Казахстан” акцию, проведенную к 10-летию компании. Ранее он уже обращался к властям с просьбой разобраться в законности призывов компании послать много SMS за обещание выиграть машину. Теперь же выяснилось, что “указанная сотовая компания и Internet Q Telecommunications and Internet services за счет 7,5 миллиона SMS-сообщений получили доход 1,04 миллиарда тенге (8,3 миллиона долларов США) незаконно, поскольку не имели соответствующей лицензии”. “Почему Генеральная прокуратура оставила этот вопрос без внимания?” - вопросил он Рашида Тусупбекова.
Процитировав Уголовный кодекс, депутат пришел к выводу, что такое баловство подпадает под статью “Незаконное предпринимательство” и, судя по размерам дохода, “наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой”.
“Как говорится, состав преступления налицо. Какие еще нужны доказательства, чтобы восстановить справедливость и законность?” - обратился Шаекин к генеральному прокурору и потребовал ответа на вопрос, возбуждено ли уголовное дело по материалам проверки на 729 листах.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение