ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Канцелярское чтиво
Депутаты протестуют против эксклюзивных министерских папок и фуршетов, ратуют за соблюдение прав человека и интересуются перспективами американской валюты

alt
Виктор Киянский
, проведя ревизию государственных программ и подсчитав расходы ведомств на бумагомарательство, пришел к выводу, что в стране “создается вал бумажного брака, ведь количество аппаратов, пожирающих бумагу, растет в геометрической прогрессии, что, кроме всего прочего, наносит экономический и экологический ущерб”. “Глядя на вереницы поступающих методик, брошюр, эксклюзивных министерских блокнотов, папок, презентаций результатов изысканий и псевдонаучных материалов от правительственных и сателлитных с ними структур, становится не по себе”.
По его мнению, государство напрасно выкидывает миллионы и миллиарды на абсолютно бесполезные цели. Например, по программе по вхождению Казахстана в процедуры Киотского протокола осуществлялась оплата экспертов и зарубежных командировок, проведение круглых столов и конференций, привлечение неправительственных организаций. И все это лишь для того, чтобы получить рекомендации, что Казахстану нецелесообразно торопиться с принятием Киотского протокола. “В то время, когда другие страны тратили деньги на разработку энергосберегающих технологий и утилизацию углекислого газа, наши деньги уходили на оплату трудов “псевдоэкспертов”, которые зачастую дают платные рекомендации в определении направления, противоположного тому, куда следует идти, что наносит экономический ущерб государству”, - заявил он.
“Кто-нибудь в правительстве ведет мониторинг за результативностью экспертных заключений и их качеством, а также компетентностью экспертов? Уж точно бюджетные деньги вылетели в трубу от тех многочисленных прогнозных экспертиз, которые делали зарубежные и наши эксперты по вопросам цены на нефть. Так не лучше ли не тратить деньги на эту макулатуру и заграничные командировки?” - резюмировал депутат. И потребовал у премьер-министра расчеты: насколько сократятся государственные расходы на круглые столы, презентации, фуршеты, эксклюзивные блокноты, ручки и папки в рамках правительства. А также насколько будут сокращены программы по “научному” обеспечению вступления в ВТО, функционирования “бумажного правительства” и “ручного” технического регулирования.
“Ответ можно прислать только в электронном виде без бумажного варианта”, - решил показать пример экономии депутат.
Аманжана Жамалова также интересуют деньги. Американские. “Мир сегодня находится в ожидании бури. Поэтому в прессе, особенно западной, все чаще появляется информация о подготовке введения взамен или наряду с долларом новой валюты амеро”, - поделился он свой информацией с коллегами. Амеро - это гипотетический проект объединенной валюты североамериканского союза, которая якобы должна заменить американский доллар, канадский доллар и мексиканский песо. “По сути, амеро - это аналог евро в североамериканском исполнении. В западной прессе идет речь о неких планах новой американской администрации, в рамках которых предусмотрено введение амеро, а также оговорены жесткие правила конвертации валют, дающие основные привилегии США. Таким образом, США удастся экспортировать всю инфляцию и фактически обнулить экономику, которая с 1976 года живет в долг”, - рассказал он.
В связи с чем вопросил правительство, просчитывает ли Кабмин возможные сценарии развития мирового экономического кризиса при девальвации или замене доллара и какие меры предпринимаются для защиты национальной экономики от обесценивания долларовых активов.
А вот Серик Темирбулатов обеспокоен планами МВД принудительно тестировать учащихся на употребление наркотиков на основании статданных, что из 8 тысяч учащихся в 2007 году 3 процента употребляли наркотики. Поразмышляв о мнении правозащитников, считающих обязательное тестирование попранием конституционных прав граждан, прежде всего - неприкосновенности человеческого достоинства, неприкосновенности частной жизни и права на защиту своих чести и достоинства, а также презумпции невиновности, депутат вопросил Кабмин: “Считает ли правительство принудительное медицинское тестирование учащихся школ и колледжей на употребление наркотиков нарушением конституционных норм?” И напомнил, что методы борьбы с распространением наркотиков должны строго соответствовать Конституции страны.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение