ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Степная Венеция
Алла Иванилова
Начало весны - самый сложный и напряженный период в Астане. Городские службы находятся в состоянии готовности номер один. Причиной такого весеннего ажиотажа являются паводки

Паводки всегда были головной болью для столичных начальников. Весной всеми любимая река Ишим разливается, и порой не туда, куда надо. Ежегодно в зоне риска - левобережная часть столицы, поскольку она по рельефу местности на шесть метров ниже старой части города.
По предварительным подсчетам, паводок может нанести ущерб в несколько десятков миллиардов тенге. Памятуя, что легче предупредить, чем ликвидировать последствия, несколько лет назад в столице приступили к реализации проекта “Защита Астаны от затопления паводковыми водами реки Есиль”. Проектом предполагается строительство защитных сооружений и земляной дамбы протяженностью более тридцати километров, высотой 12 метров и вместительностью водохранилища 750 миллионов кубометров воды. Стоимость данного проекта оценивается почти в 12 миллиардов тенге.
Как обещают в МЧС, все работы будут завершены к 2010 году.
Еще одна “постзимняя” проблема для столицы - таяние снегов. Неубранный снег в переулках и на территориях частного сектора приводит к серьезным чрезвычайным ситуациям. Ежедневные вызовы аварийных бригад из-за всевозможных подтоплений доходят до трехсот. Городские службы, учитывая надвигающуюся угрозу, не дремлют. При подготовке к паводкам городская мэрия сделала акцент на вывоз снега и организованный пропуск талых вод. С этого сезона начата практика зимних субботников с привлечением специализированной техники различных предприятий города. Убирают в основном в самых опасных зонах - в частном секторе.
С 1 февраля проведено три таких субботника, в которых приняли участие 274 организации.
Важным элементом противопаводковых мероприятий является подготовка арычной сети, ливневой канализации и очистных сооружений. А параллельно с этим городские власти очищают Астану и от бесхозных машин. Только за период с 3 по 16 февраля в столице выявлено 94 бесхозных машин и брошенных кузовов. 45 из них вывезены на спецстоянку или сданы на металлолом, по остальным установлены владельцы, которым выданы предписания со сроками уборки в ближайшее время.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение