ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Диагнозы из “красной зоны” События


Константин Маскаев

Столичный градоначальник Алтай Кульгинов опубликовал довольно тревожный пост об эпидемиологической ситуации в Нур-Султане. Он призвал астанчан воздержаться от походов в гости и отложить семейные и другие мероприятия, которые предполагают очные встречи и общение. Все они идут вразрез с принципами соблюдения карантинных мер. Карантин же, как известно, в Казахстане не отменили. По-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию, избегать скопления людей, носить маски, использовать санитайзеры

Одновременно данные ежедневной статистики числа новых заболевших по городам и регионам не говорят о стабильном улучшении или значительном ухудшении обстановки. День на день не приходится. Прибавляется и по четыреста человек, и по двести. Но резонансной и довольно любопытной новостью стали известия о госпитализации вначале пресс-секретаря Президента Казахстана Берика Уали, а затем самого главы Минздрава Елжана Биртанова в связи с заболеванием COVID-19. “К сожалению, это не бессимптомная форма, поэтому я госпитализирован в инфекционный госпиталь”, - написал последний у себя в Facebook.
Наверное, заболевание Министра здравоохранения - это еще не диагноз всему здравоохранению страны. Напротив, Елжана Биртанова постигла участь немалого числа его коллег. Люди работают в так называемой красной зоне, министр держит процесс на контроле, общается с коллегами. Неудивительно, что и он подхватил заболевание. Но его пример говорит лишь о том, что риск заболеть сохраняется даже в среде тех, кому строго соблюдать меры предосторожности обязывает сама должность. Чего уж говорить о простых казахстанцах, которые, откровенно говоря, порой ведут себя весьма беспечно.
Те же Алтай Кульгинов и Елжан Биртанов, не сговариваясь, призывают к одному и тому же: продолжать строго соблюдать все те меры, с которыми казахстанцы в массе познакомились минувшей весной. Оказалось, с отменой режима ЧП степень опасности не иссякла. И наступление повышенных среднесуточных летних температур тоже не стали гарантированным избавлением от COVID-19. И придется остерегаться. Оба настаивают: необходимо вернуть режим удаленной работы в компаниях и госсекторе.
Вслед за известием о госпитализации Биртанова сразу два крупных чиновника - Премьер-Министр Аскар Мамин и нынешний аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в воскресенье - объявили о том, что уходят на самоизоляцию, поскольку накануне вместе проводили рабочие встречи. Но уже в понедельник, начиная с полудня, агентства рассказали, что вертолет “Казавиаспаса”, в котором находились Мамин и Сапарбаев, совершил аварийную посадку в Жамбылской области. Вот вам и самоизоляция...

 

 

Что касается эпидемиологических мер в стране, то отличились сразу несколько регионов. В Алматы приостановили работу знаменитого Зеленого базара - до устранения выявленных ранее нарушений карантинных мер. Затем главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин объявил о закрытии кондитерской фабрики “Рахат”, поскольку среди ее персонала выявили 467 так называемых бессимптомных заболевших.
В Алматинской области карантин продлили 8 июня. Режим и сроки могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Было поручено обеспечить неукоснительное соблюдение карантинных мер на зонах отдыха на побережье Капшагайского водохранилища, в Капшагае и в Жетыгенском сельском округе Илийского района.
Аким Нур-Султана рассказал, что столичные врачи переходят на использование возможностей телемедицины - теперь здоровье бессимптомных носителей будут отслеживать по видеозвонкам и другим каналам связи, таким же образом их будут консультировать. Плановую госпитализацию придется отложить.
Всех прилетевших в казахстанскую столицу из других стран будут отправлять на карантин, для этого оборудовали гостиницы. Градоначальник призвал также руководителей перевести своих работников на удаленку. Работающим организациям вновь напомнили о необходимости соблюдать санитарные требования - специальная группа каждый день будет проверять организации.
Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Акмолинской области распространил сообщение для жителей Кокшетау, в котором проинформировал о возвращении блокпостов в городе в связи с ухудшением обстановки с COVID-19. “Работа мониторинговых групп показала безответственное отношение жителей к своему здоровью и здоровью своих близких. Наблюдаются случаи проведения массовых семейных мероприятий - дней рождения, свадеб, похорон, поминок... Есть предприятия, которые не соблюдают санэпидтребования “, - следует из сообщения.
Усилили карантин сразу в нескольких регионах. В Карагандинской области о введении дополнительных мер объявили 13 июня. Блокпосты вновь установили на границах Жезказгана, поселка Жарык и на въездах в Каркаралинский район. Ограничили работу общественного транспорта, торговых домов и ТРЦ, рынков и госорганов. Работники акиматов и всех госучреждений, бюджетных организаций частично перешли на удаленку. В ночное время запретили передвижение на личном автотранспорте. Лицам старше 65 лет рекомендовали воздержаться от посещения общественных мест.
С 15 июня усилили ограничения в Северо-Казахстанской области. Время работы объектов торговли и пунктов питания, общественного транспорта сократили. В публичных местах обязательно ношение масок. В детских садах работают только дежурные группы по возрасту. ЦОНы перешли на оказание услуг онлайн, кроме тех, которые нельзя получить удаленно. Не менее 80 процентов сотрудников госорганов работают на удаленке.
Продолжает действовать карантин в Восточно-Казахстанской области. Основания есть: растет число заболевших. В Семее с 13 июня усилили ограничительные меры. Сократили время работы объектов торговли непродовольственными и продовольственными товарами, универсальных и непродовольственных рынков, бань и саун, спортивных объектов, ЦОНов. Кроме того, усилили патрулирование в районах города с повышенным уровнем заболеваемости, в местах массового скопления людей.
В Мангистауской области усилили карантин еще 8 июня (рост заболеваемости коронавирусом семь процентов). Движение между городами, районами и селами региона также ограничили, однако блокпосты в области устанавливать не стали. Вновь запретили работу общественных бань и саун, а также ресторанов, кафе вместимостью более 30 посадочных мест. По-прежнему запрещены массовые, семейные и памятные мероприятия.
А в Западно-Казахстанской области 15 июня официально карантин снят! Но остался ряд ограничительных мер. Общественный транспорт, рынки, продуктовые магазины, кафе, рестораны и столовые вместимостью не более 30 человек работают по сокращенному графику. Приостановили деятельность дошкольных организаций (кроме дежурных групп), городского парка культуры и отдыха, развлекательных объектов, кинотеатров, игровых площадок (за исключением дворовых), ночных клубов, компьютерных и игровых клубов, кальянных, букмекерских контор, детских оздоровительных и пришкольных лагерей, оказания кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников, религиозных объектов.
В Павлодарской области и в Павлодаре готовы к усилению карантинных мер. Но все будет зависеть от эпидситуации в регионе. Между тем открытие туристического сезона в Павлодарской области с 15 июня перенесли на неопределенное время. Пока не решили, открывать фитнес-центры и кинотеатры или нет. До 80 процентов сотрудников акимата и госучреждений рекомендовано перевести на удаленный режим работы.
Усиленный режим карантина сохраняется в Экибастузе. Ужесточение ввели с полуночи 10 июня из-за неблагополучной ситуации по COVID-19. В городе закрыты объекты религиозного назначения, бани, сауны, фитнес-центры, сокращено время работы объектов питания, торговли и общественного транспорта.
В Шымкенте и Туркестанской области продолжают действовать ограничительные меры, продленные в начале месяца. Под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков. Но возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех мер безопасности. В частности, можно посетить медицинские центры, стоматологические клиники, салоны красоты, парикмахерские по предварительной записи.
В Атырауской области решение об усилении карантинных мер приняли 5 июня. В регионе сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность кинотеатров, театров, выставок.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение