ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Советник президента советует жить по средствам События

Ботагоз Сейдахметова
“Пожалуйста, если кто-то намерен бросить в меня ботинком, бросьте ботинок отечественного производства”, - шутил с журналистами Ермухамет Ертысбаев, известный в широких кругах как советник президента Казахстана. А в настоящем времени г-н Ертысбаев возглавляет ТРК “Астана”

alt
Как и положено интеллектуалу, человек он нелегкий - не понравится вопрос журналиста, с презрением его проигнорирует. Так что ожидать от президентского советника околодипломатического поведения не приходится.
Впрочем, хочу отметить, что дело свое советник знает и президента нашего защищает так рьяно и искренне, что для сомнений в правдивости его слов повода не остается.
Ну вот, например, попытались журналисты сравнить нашего президента с Уго Чавесом - президентом Венесуэлы, который одержал победу на референдуме об отмене ограничений на переизбрание президента. “Почему и у нас нельзя было решить вопрос с поправками в Конституцию путем референдума. Все равно бы результат тот же был бы!” - фантазировали мои коллеги. На что верный советник президента равнодушно отвечал: “Ну вы же сами говорите: если был бы референдум, результат был бы тем же”. “И что касается Уго Чавеса, ему испанский король сказал - не пора ли вам заткнуться”, - подвел итоги страстей вокруг Уго Чавеса Ермухамет Ертысбаев.
По мнению г-на Ертысбаева, “в условиях кризиса политизация неизбежно происходит во всех социальных слоях общества... В такие моменты народ активизируется, а наиболее энергичные, активные люди идут в политику”.
А вообще Ермухамет Ертысбаев согласен, что мы жили не по средствам последние лет пять. “Нефтедоллары разлагают нацию и наверху, и внизу. В мире потеряно 50 триллионов долларов, это 40 процентов мирового ВВП. Очень больно ударил кризис и по экономике Казахстана. Но если бы не было этого кризиса, мы продолжали бы идти по пути, где основная ставка поставлена на нефтегазовый сектор”.
“Хотя в психологическом смысле трудно отказаться от того уровня жизни, который был задан. Но я считаю, что кризис - это новые возможности. В условиях кризиса все наносное, случайное должно исчезнуть. Тех правил игры, которые были до этого кризиса, не должно быть, они должны исчезнуть. Я в этом убежден. Появятся совершенно новые игроки и на бизнес-поле Казахстана, которые неизбежно придут в политику”.
На вопрос, возможно ли в будущем, что наш президент будет совмещать свою деятельность с деятельностью главы правительства, его советник сказал, что “не может себе такое представить”. “Я долгое время работаю рядом с президентом. Это тяжелейшая работа. По Конституции, он определяет внешнюю и внутреннюю политику, и поскольку Казахстан вмонтирован в мировую экономику, президенту приходится заниматься очень большим внешнеполитическим блоком. Плюс вопросами национальной безопасности. Поэтому сейчас я не вижу никакой необходимости в том, чтобы он непосредственно возглавлял правительство. Карим Кажимканович Масимов, нынешний премьер-министр, находится на постоянной связи с президентом. Президент жестко его контролирует, премьер получает соответствующие поручения и сам работает”.
Касательно ежегодного Послания президента страны народу он сообщил, что сейчас решается вопрос, когда оно будет. Либо в начале марта, либо в начале апреля. Это связано с тем, что еще нет бюджета.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение