ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Уроки “Мойдодыра” События


Алла Иванилова

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 школы на территории России после открытия будут работать в новом режиме. В Казахстане определенные правила установлены для дошкольных учреждений, которые начали свою работу в некоторых регионах с 18 мая. Что касается школ, то власти надеются, что учебный год традиционно начнется 1 сентября, но пока никаких рекомендаций нет

Роспотребнадзор разработал рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений. Среди них - новые правила для школ. Так, может быть пересмотрен режим работы учебной организации, изменено время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен “для максимального разобщения классов”. Согласно рекомендациям, за каждым классом закрепят свое учебное помещение, а общение между учащимися из разных классов во время прогулок и перемен будет невозможным. Объединять классы в группы продленного дня запрещено, “вечерние дежурные группы” также упразднят. Массовые мероприятия в школе тоже исключат, таким образом, под запретом окажутся традиционные для начального и среднего образования общешкольные праздники в актовых залах. Роспотребнадзор рекомендует “максимально организовывать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе”, если, конечно, позволяет погода. В том числе занятия физкультурой рекомендуется проводить на открытых спортплощадках, сократив количество занятий в закрытом спортзале.
В школах перед открытием пройдет генеральная уборка, затем дезинфекционные мероприятия будут проводить несколько раз в день. Обрабатывать будут все контактные поверхности - от ручек дверей до унитазов. В классах установят приборы для обеззараживания воздуха, после каждого урока помещения должны проветривать. Столы, посуду и столовые приборы в столовой будут дезинфицировать, а персонал пищеблока обязан работать только в масках и перчатках.

 

 

При входе в здание школы сотрудники, школьники и их родители должны пройти “утренний фильтр” - измерение температуры, также в специальных дозаторах там будут размещены антисептики для рук. Ранее Министерство просвещения рекомендовало школам установить дистанцию между учениками и преподавателями, присутствующими в классе, не менее полутора метров.
И наконец, школам рекомендовано “усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей” и контролировать, как учителя и ученики моют руки.
В Казахстане таких рекомендаций школам пока не давали. Сообщили лишь, что вручение аттестатов и последний звонок в школах Казахстана пройдут 3-4 июня на открытом воздухе с ограниченным количеством людей и строгим соблюдением санитарных норм. Формат и правила проведения ЕНТ менять не будут - с 20 июня по 5 июля в 168 пунктах. Главное условие - соблюдение строгих санитарных правил. Всем абитуриентам будут измерять температуру тела, расстояние между тестируемыми увеличат до двух метров, соответственно в аудиториях снизится количество людей. Если раньше в одной аудитории сидели 100-150 человек, то в этом году планируют снизить количество до 50 человек. Если же эпидемиологическая ситуация осложнится, то в одной аудитории будут находиться 25-30 человек.
Что касается формата обучения школьников в новом учебном году, то из-за пандемии коронавируса вопрос окончательно не решен. Но вполне очевидно, что в школах необходимо усиливать санитарные нормы по примеру России и других стран. И это не только из-за COVID-2019, который рано или поздно сойдет на нет. Ежегодно в Казахстане весна и осень - сезон ОРВИ и гриппа. Регулярно фиксируют вспышки кори, гепатита А и других заболеваний. Как известно, чистота - залог здоровья. Соблюдая, казалось бы, элементарные правила, в школах и детсадах можно значительно снизить распространение заболеваний. Особенно это актуально в нынешнее время, когда многие дети не привиты. И если в дошкольных учреждениях санитарные нормы соблюдают строже, то в школах далеко не стерильная чистота. Грязные туалеты, в которых порой даже нет мыла и туалетной бумаги, а некоторые и вовсе находятся на улице. Небольшая зарплата техперсонала создает текучесть кадров, да и к этой работе, учитывая ее огромный объем, порой относятся в прямом смысле “спустя рукава”. Одной тряпкой и ведром воды моют несколько этажей.
К элементарным правилам профилактики можно добавить еще одно требование. Доказано практикой десятилетий: обеззараживание, стерилизация с помощью ультрафиолетовых ламп полностью уничтожает вирусы, бактерии. Это могло бы стать действенной борьбой с различной “заразой”. В помещениях, туалетах и кабинетах детских садов, школ и вузов необходимо установить такие нужные лампы. Тем более что для человека современные приборы безопасны и вполне доступны по цене. Кварцевые лампы куда нужнее, чем видеокамеры, на оснащение которыми сегодня выделяют немалые средства.
Но эффективность всех мер зависит прежде всего от правильного и обязательного их соблюдения.

ЮНИСЕФ и ВОЗ разработали “контрольный список рекомендаций” для школьных администраторов, учителей и персонала. Так, больные ученики, учителя и другой персонал не должны приходить в школу. Необходимо обеспечить регулярное мытье рук водой с мылом (не менее 20 секунд). Дезинфицирующие средства должны размещаться в каждом классе, у входов и выходов, а также возле обеденных комнат и туалетов. Последние должны быть отдельные для девочек и мальчиков. Не реже одного раза в день рекомендовано очищать и дезинфицировать школьные здания, классные комнаты и особенно водопроводные и канализационные сооружения, поверхности, к которым прикасаются (перила, обеденные столы, спортивный инвентарь, дверные и оконные ручки, учебно-методические пособия), а также обеспечить соответствующее оборудование для техперсонала. Необходимо увеличить приток воздуха и вентиляцию там, где это позволяет климат (открывать окна, использовать кондиционер). Как считают эксперты международных организаций, нужно внедрить практику социального дистанцирования, которая может включать в себя: начало и окончание учебного дня, отмену собраний, спортивных игр и других мероприятий, создающих многолюдное окружение. Парты необходимо расставлять на расстоянии одного метра друг от друга.
При необходимости следует адаптировать школьную политику. “В частности, разработать гибкую политику посещаемости и отпусков по болезни, которая поощряет студентов и сотрудников оставаться дома, когда они болеют или ухаживают за больными членами семьи. Отказаться от использования наград и поощрений за безупречную посещаемость”, - рекомендуют ЮНИСЕФ и ВОЗ.
И, конечно, внедрить санитарное просвещение.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение