ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Картина карантина События

Даулет Алтаев
Кто напутал с пропорциями - такая статистика вообще ведется? Складывается впечатление, что тех, кто имеет право передвигаться в режиме карантина, гораздо больше, чем тех, кто продолжает соблюдать режим. А если с точки зрения локальных властей эта ситуация считается нормальной, не профанирует ли такое положение вещей идею продолжения карантина сегодня? Не говоря уже о многомиллиардных тратах на обеспечение изоляции.
Прекращение 11 мая режима ЧП (но не карантина) в Казахстане спровоцировало бурную реакцию. Сограждане услышали и увидели в этом буквально отключение угрозы COVID-19 и тут же попытались нарушить условия еще, напомним, действующих ограничений

Все это вылилось в многокилометровые пробки на границах крупных городов, в которых еще действует режим карантина. Очереди из нарушителей создают существенные сложности для пересечения блокпостов машинам скорой медицинской помощи (экстренные случаи), машинам с медикаментами, со средствами персональной защиты и продовольствием.
Впрочем, сложившаяся ситуация является маркером в обществе. Сегодня, несмотря на довольно внушительный список работающих организаций, выезжать в город, за его пределы, да и, в принципе, покидать свои дома рекомендуется далеко не всем. Однако складывается впечатление, что количество соблюдающих режим самоизоляции и требования карантина гораздо меньше, чем тех, кто получил документальную возможность ввиду производственной необходимости передвигаться по карантинной зоне и выезжать за ее пределы. На самом же деле работают только необходимые структуры - те, без кого процессы окончательно встанут. Но это далеко, поверьте, не весь город. Вся остальная масса, получается, нарушители. Это объяснимо и является следствием преждевременного снижения контроля над соблюдением карантина со стороны правоохранительных органов. К сожалению, как только объявили, что в крупных городах снимают внутренние посты, на улице сразу же появились автомобилисты, не имеющие ничего общего с понятием “обеспечение жизнедеятельности города”.

 

 

Похожая ситуация произошла и в тот момент, когда определенной группе граждан (дачникам) разрешили выезд за пределы карантинной зоны. Да, порядок строгой пропускной системы вроде остался, но в него, получается, никто не верит. Это примерно то же самое, как выезжать в другой город, не имея билета. То есть ехать на вокзал с ожиданием возможности найти помощника, который продаст билет. А может, удастся договориться с проводником? Мол, ситуация безвыходная - ехать надо...
Получается, что остается надежда на слабину блокпоста. Явно не на пустом месте. Ведь, как показывает практика, полиция, которая находится на блокпостах, не может гарантировать 100-процентной фильтрации. По крайней мере, в городах мы видим, как полиция порой пропускает довольно свободно (в бытность внутренних постов). Это же касается и такси - договориться с “кэбом” о том, чтобы он развез группу (допускается лишь один пассажир) по домам, сегодня можно довольно свободно. Да что там говорить, по-прежнему работают сервисы “каршеринга” - этим машинам позволительно было передвигаться по территории карантинной зоны даже в период действия самых строгих мер. При этом никто не даст гарантии, что эти автомобили обрабатывают должным образом, - все на ответственности клиента.
Да, собственно, и “попасть в обойму”, то есть в базу тех, кому передвигаться по городу разрешено, - вероятно, задача “решаемая”. Отсюда и пробки на блокпостах. Те, кто раньше, будучи в базе, передвигались по городу, теперь решились пересечь и границу - в результате проехать блокпосты затруднительно из-за образовавшихся очередей тем, кто имеет право (и должен по роду деятельности) на транзит.
А ведь любая возможность нарушить требования режима карантина девальвирует понятие общественной безопасности. Вот только все это вполне ожидаемо, учитывая нашу ментальность.
Карантин - как и закон - действенен не столько строгостью, сколько неотвратимостью, обязательностью исполнения. А с этим традиционно не “как в аптеке”. Да, собственно, и в аптеке тоже не очень...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение