ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Категория героев События

Алла Иванилова
Вчера Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении законопроект “О ветеранах”, в котором интегрированы все льготы и гарантии. Также депутаты предложили уравнять выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

Законопроект разработали в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда. Представляя документ, Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов отметил, что предлагается определить пять социально защищаемых категорий ветеранов. К ним отнесли ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранов труда и другие категории лиц, на которых распространяется действие закона. Также военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, переходят в категорию ветеранов боевых действий. При этом все действующие льготы и пособия сохраняются. В целом категорию ветеранов боевых действий на территории других государств расширят. В нее кроме воинов-афганцев планируют включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке. Для таких лиц установлено специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге). Помимо этого им предоставят все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением. Это коснется свыше 11 тысяч человек.
Законопроектом усилили меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также Героев Социалистического Труда. В частности, предлагают повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году - 5647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге).
Размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда “в целях обеспечения принципа социальной справедливости” пересмотрят. С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания “ћазаћстанныѓ Еѓбек Epi”, ввели специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году - 350 041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание “ћазаћстанныѓ Еѓбек Epi”, и у Героев Социалистического Труда, которые также внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. “В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году - 367 508 тенге)”, - отметил Нурымбетов.
Во время обсуждения поправок в законопроект спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заявил о необходимости уравнять выплаты всем ветеранам ВОВ к празднику 9 Мая. Сейчас эти выплаты в каждом регионе разные, в зависимости от возможностей бюджета. “Считаем, что такая разница неверна”, - заметил председатель палаты. Министр согласился и отметил: “Выплаты, которые приурочены ко Дню Победы, мы хотим сделать единовременно и одинаковым размером. Мы вносим предложения акимам, но мы определяем обычно низкий уровень, то есть не ниже 300 тысяч тенге. Работникам тыла - 30 тысяч тенге, а также приравненным к ним лицам - по 100 тысяч тенге. Конечно, они не должны быть минимальными. Это 75-я годовщина победы, количество ветеранов с каждым годом уменьшается”.
При этом каждый регион может выплатить выше этого размера в зависимости от финансовых возможностей. Так, столичные ветераны получат единовременную денежную выплату в размере 850 тысяч тенге, ветераны Павлодарской области и Караганды - по одному миллиону тенге, а в Кызылординской области - по 606 тысяч тенге. При этом ранее ветераны Вооруженных сил России выступили с инициативой подарить по 75 тысяч рублей (свыше 400 тысяч тенге) ветеранам ВОВ из Казахстана.
Министерство труда и соцзащиты населения надеется, что законопроект будет принят ко Дню Победы и станет еще одним подарком в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение