ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Блог-пост События

Чем действительно хороши интернет-дневники, то бишь блоги, так это тем, что здесь всегда можно найти информацию, которую не прочтешь в СМИ. Кстати, не обязательно это компромат или скандал. Просто интересные факты и наблюдения, толкающие на дальнейшие размышления, - тоже очень полезно для разума... Сегодняшний обзор записок казахстанских блогеров “Живого журнала” на livejournal.com позволяет сделать выводы: девальвация девальвацией и кризис кризисом, а жизнь продолжается

alt
Ту “черную среду” kilya-ya вспоминает так: “Все вокруг напоминает мне лондонскую биржу, ну или нью-йоркскую. Я там ни разу не была, но видела по телевизору. Из всех кабинетов только и слышу - курс 140... уже 150... кошмар... надо соль и спички купить! Пока наливаю кофе, натыкаюсь взглядом на сотрудницу с застывшими глазами. Ей сегодня отдавать долг за машину в долларах, она вчера поленилась купить за 124, а сегодня не может найти даже по 150. Даже в теме “Секс” на “Центре тяжести” обсуждают курс... Люди, которые пережили развал экономики СССР, голодные 90-е, скачок курса с 70 до 140 тенге, еще способны, оказывается, ужасаться каким-то очередным катаклизмам”.
А megahuimyak рассказывает о замечательном “открытии”, которое для себя недавно сделали казахстанские журналисты: “Недавно наши журналисты открыли для себя сайт Нацбанка и то, что, оказывается (!), там что-то публикуется. С удивлением они почитали статистику и открыли, что уже много лет главным инвестором в Казахстан являются Нидерланды. Такое “открытие” было опубликовано и в газетах, и на сайтах. На самом деле все просто - практически все международные ТНК (транснациональные компании. - Я.Н.) для работы в Казахстане сначала создают в Нидерландах управляющую компанию. Законодательство Нидерландов наиболее проработано в области создания долевых корпораций, и поэтому наши предпочитают регистрироваться именно там, ну а офис держать в Лондоне. По правилам учета все инвестиции этих компаний считаются нидерландскими, хотя на самом деле это международный и даже казахстанский капитал”.
Цитирует в блоге свой комментарий происходящего, данный одному из крупных изданий, аdam-kesher: “Относительно перспектив: очевидно, будет резкий скачок цен, в том числе на товары первой необходимости; инфляционное бремя будет усилено наращиванием тенговой массы (видимо, включение “печатного станка” неизбежно в текущих условиях).
В критическом, на грани выживания, положении окажутся граждане, имеющие долларовые кредиты, особенно если это ипотека. Очень большое разочарование будет ждать тех, кто держал деньги на депозитах в тенге - черная среда съела, как минимум, максимальный годовой доход по процентам. То же самое для бизнеса, имевшего долларовые кредиты. Довольно серьезный стресс для общества, особенно учитывая тот факт, что ранее широко рекомендовалось брать кредиты именно в долларах, а депозиты открывать именно в тенге”.
Интересное наблюдение сделала tarionchik: “Я никогда не могла запомнить, в какие именно моменты Гриша у нас носит бороду. Поэтому сейчас делаю отметку: во время девальвации тенге Марченко носил бороду. Наверное, сбреет ее, когда кризис будет завершаться. Будем делать прогнозы и ставки”.
Обозревала Ярослава Науменко

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение