ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Некуда грести События

Алла Иванилова
Около тысячи казахстанских тюленей погибло в 2007 году не от разлива нефти - к такому выводу пришла специально созданная комиссия. Причиной смерти морских млекопитающих, по мнению специалистов, стали вполне естественные, но неблагоприятные условия

Недавно глава Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Мурат Рахимбергенов сообщил, что причинами гибели тюленей в прошлый и позапрошлый годы стали неблагоприятные погодные условия: “Детеныши рождались и в естественных условиях погибали, потому что где-то лед, где-то холод, нехватка кислорода. Но факты гибели от разлива нефти не были доказаны”.
Однако ряд других экспертов считали выводы госорганов необъективными. В частности, азербайджанские и российские экологи полагают, что гибель вызвана загрязнением казахстанского сектора Каспия: активная деятельность нефтедобывающих компаний, перенос значительной части технологий по подготовке нефти и газа, операций с сероводородом с суши на море, перевозка нефти на устаревших танкерах, не соответствующих нормам безопасности мореплавания. Искусственные острова, которые отсыпаются в Каспийском море, а таких будет 41, располагаются в тех местах, где выращивается молодняк.
Международное общество охраны природы еще в прошлом веке зачислило каспийских тюленей в список “уязвимых” видов. В настоящее время предлагается внести каспийских тюленей в список животных, находящихся на стадии вымирания. В начале XX века численность каспийских тюленей оценивалась в пределах 1 миллиона особей. По результатам аэрофотосъемок, произведенных в 1989 году, количество зверей снизилось до 400 тысяч. В 2005 и 2006 годах было установлено, что в Каспийском море обитает около 111 тысяч тюленей.
Первый массовый “падеж” тюленей был в мае и июне 2000 года на побережьях Азербайджана, Казахстана, России и Туркмении. Тогда было зафиксировано около 30 тысяч трупов. Более 10 тысяч из них обнаружено на побережье Казахстана, где раньше такие выбросы никогда не наблюдались. Основной причиной необычной смертности большинство ученых признали вирус собачьей чумки (кори), который в других регионах мира также привел к возникновению эпидемий и массовой гибели.
Ученые Великобритании, Швеции и Прикаспийских стран в рамках международного проекта “Оценка и устранение факторов, угрожающих каспийскому тюленю” решили разработать методы по охране и восстановлению численности каспийских тюленей, находящихся на стадии вымирания. Ведутся работы по выявлению причин гибели, а их очень много: загрязнение Каспия ядохимикатами, тяжелыми металлами, сокращение рыбных запасов, то есть основных источников питания, браконьерский отлов рыбы, в результате которого тюлени запутываются в сетях и погибают от удушья, различные виды вирусных, бактериальных заболеваний, интенсивная застройка побережья, активные разведочные работы и нефтедобыча, которые являются дополнительным фактором беспокойства для тюленей. Проект начался летом в 2006 году и рассчитан на три года.
Массовая гибель тюленей в Казахстане происходит в основном весной. В Министерстве охраны окружающей среды надеются, что в текущем году подобная экологическая трагедия не повторится, поскольку погодные условия более благоприятные.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение