ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Центры города События

Ольга Шишанова
Создание условий для пешеходов, внедрение подходов, ориентированных на полицентричность, расширение проезжей части улиц, увеличение количества зеленых насаждений и велодорожек, строительство мостов и другие вопросы по развитию города теперь - заново и снова - будут решать совместно с жителями столицы

Заново - потому что очередной аким решил прибегнуть к помощи населения, а значит, вроде как по-новому решить проблему каждого из четырех районов города. Снова - потому что опять очередной аким пытается прибегнуть к поддержке населения, однако за предыдущие годы это получилось, да и то в зачаточном варианте, только у экс-акима Асета Исекешева. В бытность, когда он был градоначальником, начался снос ветхого и аварийного жилья. Так вот, на месте снесенных домов по просьбе населения стали разбивать рекреации, предназначенные для отдыха горожан и гостей столицы - с фонтанами, зелеными насаждениями, беседками и детскими городками. На памяти старожилов за последние пару десятков лет такое произошло впервые.
Зато во времена правления другого акима, и наше издание об этом писало, подобную рекреацию, только в более роскошном варианте, хотели разбить на берегу бывшего городского водослива, однако что-то пошло не так, и 40 миллионов тенге в буквальном смысле канули на дно озера. Правда, один плюс все же был - озеро успели очистить от илистых и других биологических отложений, но и только. Куда и на что потратили остальные деньги - официального ответа не поступило до сих пор.

 

 

На этот раз в ходе встречи с городской общественностью, представителями НПО и бизнес-сообществ со стороны городских властей предложили концепцию и мастер-план для ее воплощения под девизом “Нур-Султан - комфортный город”. Ее основой также стало развитие городских общественных пространств.
Как рассказал руководитель Центра урбанистики Асхат Садуов, “мастер-план развития города включает в себя как стратегические, так и тактические цели, а инфраструктура города будет развиваться так, чтобы в каждом районе был свой центр, тогда будет полицентричность”.
Это значит, что для получения услуг или проведения досуга не нужно будет ехать в другую часть города, а непосредственно рядом расположатся все необходимые для жизнедеятельности людей центры. “К примеру, барьером между разными центрами притяжения является отсутствие мостов над рекой. Мы планируем увеличить количество связующих мостов - это по проспектам Тауелсиздик, Улы Дала, а также нужны развязки на пересечении трассы Коргалжын, проспекта Кабанбай батыра и проспекта Туран. При этом акцент сделают на создании комфортной пешеходной среды. Например, на улице Бейбитшилик мы расширим и благоустроим пешеходные зоны, откроем уютные мини-кафе, будет больше зеленых насаждений”, - подтверждает Садуов.
Мысль, конечно, замечательная, только зачем было вырубать те же зеленые насаждения несколько лет назад, прикрываясь расширением проезжей части для автомобильного транспорта. Неужели еще тогда нельзя было пересмотреть и внедрить новый план развития одного из старейших районов города? К слову, брусчатку, уложенную тогда на месте снятого дорожного покрытия, с тех пор перекладывают заново едва ли не каждый год. А вот район торгового центра “Евразия”, о котором также упомянул руководитель Центра урбанистики, давно требует пересмотра в отношении благоустройства. Потому как скученность многоэтажных домов, огромное количество автомобилей, с которыми не справляется даже платная автостоянка торгового центра, постоянные заторы, сбивающие графики движения общественного транспорта, - все это нуждается в перепланировке городского пространства одного из самых оживленных районов города.
Пообещал Асхат Садуов преобразить и другие городские пространства столицы - всего 54, установив в них к тому же “различные арт-объекты”.
А еще, может быть, наконец-то вдоль зеленого пояса столицы благоустроят территорию с тем, чтобы горожане летом могли кататься на велосипедах, зимой на лыжах. Кстати, этому замыслу тоже не меньше пары-тройки лет - один из предыдущих акимов обещал это сделать еще несколько лет назад. Может, хоть в этом году горожане успеют если не на лыжах покататься, то хотя бы прокатиться летом на велосипедах вокруг города по благоустроенным велодорожкам...

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение