ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



От звезды до воды События

Константин Маскаев
В канун праздника Рождества Христова глава митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр пригласил журналистов в агентство Interfax в Алматы на традиционную встречу, чтобы передать рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также лично поздравить казахстанцев с сегодняшним торжеством

Прежде митрополит рассказал о сути праздника Рождества Христова и особенностях рождественских богослужений. Ими открываются Святки, которые будут длиться всю предстоящую неделю - “от звезды до воды”, то есть от Рождества до другого великого праздника, Крещения, или Богоявления.
Сегодняшнее же торжество, как рассказал митрополит Александр, началось накануне вечером во всех православных храмах особой рождественской литургией, которая завершилась в начале ночи.

 

 

В своем поздравлении глава казахстанского митрополичьего округа сказал: “Всякий раз, входя в нашу жизнь, праздник Рождества Христова заставляет всех нас задуматься о месте Бога в нашей жизни, о глубине и искренности наших взаимоотношений с Творцом. Этот великий день всякий раз напоминает нам, что через пришествие Христа на землю мы стали не чужими, но своими Богу, Его детьми - сыновьями и дочерями. В тайне Боговоплощения нам явлено величие человеческой личности. Всем нам необходимо увидеть и в самих себе, и в каждом из наших ближних Божественный образ”.
Митрополит призвал разделить радость праздника с ближними. Особенно с теми, кто нуждается в утешении и поддержке. И протянуть руку помощи скорбящим, ободрить унывающих, посетить болящих, вспомнить о тех, кто одинок.
Также митрополит обратил внимание, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем новогоднем поздравлении провозгласил 2020 год Годом волонтера, годом добрых дел. Он назвал это начинание замечательным, нужным и актуальным, поскольку именно в бескорыстных добрых делах раскрывается подлинное величие человеческой души.

 

 

- В эти святые дни мы, конечно же, будем возносить сугубые молитвы о благословенной земле казахстанской, о сохранении

братолюбия и согласия между людьми, о даровании любви нашим семьям, родным и близким, о мире всего мира, - добавил архипастырь.
Заметим, что Рождество Христово, как и первый день праздника Курбан айт в Казахстане, является выходным.
В рамках встречи с журналистами митрополит также презентовал только что вышедшую книгу - большой фотоальбом с описаниями и пояснениями “Храмы Казахстана. XXI век”. В альбом включили храмы, которые восстановили или заложили и построили в конце минувшего и начале нынешнего веков. Митрополит рассказал, что в богоборческое время, после волны надругательства и разрушений, ко второй половине ХХ века в Казахстане оставалось лишь пятьдесят храмов. Сегодня их уже 325 - вместе с восстановленными и вновь возведенными.
Как отметил митрополит, “новые храмы и возрожденные святыни - это памятники новомученикам и исповедникам казахстанским, зримое выражение благодарности подвижникам и праведникам прошлого от нас, людей, живущих в XXI веке”.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение