ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С новым кодом! События

Алексей Мальченко
В начале этого месяца в Управлении городского планирования и урбанистики (УГПиУ) завершили двухлетнюю разработку дизайн-кода Алматы, и в конце ноября его должны опубликовать на сайте управления и в социальных сетях для обсуждения. Согласно намеченной стратегии уже с начала 2020 года архитектура города будет подчинена единым правилам

Обо всем этом еще весной 2019-го сообщил руководитель УГПиУ мегаполиса Алмасхан Ахмеджанов.
“Дизайн-код - это свод правил, основываясь на котором люди постепенно должны привести свои здания к определенному стандарту, начиная от фасада и заканчивая благоустройством прилегающей территории. Дизайн-код начнет действовать с 2020 года. До конца этого года планируем принять его. Большая часть требований будет иметь обязательный характер”, - сообщил тогда глава управления.
Как это часто бывает, цель обозначена вроде бы четко, а вопросы по-прежнему возникают. Что значит “люди должны”? То есть оплачивать ремонтно-восстановительные работы из своего кармана или город все-таки примет участие в этом преображении, в том числе и финансово?

Алмасхан Ахмеджанов также подчеркнул, что на первом этапе за нарушения правил дизайн-кода штрафовать не будут. Но чего ожидать на следующих этапах? А главное - за чей счет этот “банкет”? Со слов главного архитектора, деньги на ремонт фасадов зданий планируют брать из средств, которые жители платят по квитанциям за содержание жилья.
“Вопрос состоит в том, что мы все платим деньги на содержание зданий и сооружений. Мы хотим сделать саморегулирующиеся правила. То есть граждане сами смогут выбирать. Ведь многие не заглядывают в свои квартплатные книжки. Когда говорят “за содержание”, а что в него входит? Они могут два раза в год подъезд ремонтировать, хотя на самом деле эти деньги можно отправить на ремонт фасадов. Если сосед захочет покрасить балкон в синий цвет, то ему скажут: “Смотри, вот дизайн-код”. Мы хотим, чтобы жильцы сами контролировали процесс по правилам”, - рассказал руководитель.

 

 

Обнадеживает то, что в этом году чиновники должны внести поправки в законодательство, которые дают акимату возможность выделять финансовые средства на ремонт фасадов. Возможно, тогда тема с “дресс-кодом” балконов будет выглядеть иначе.
Стоит отметить, что сам проект дизайн-кода - это гораздо больше, чем банальное перекрашивание зданий в один цвет. По сути это глобальная концепция, предусматривающая масштабные работы в разных направлениях. Фундамент документа, как и “положено”, позаимствовали у западных стран. Разработку общегородского стандарта взяли от канадцев, а немецкий опыт привел к “городу без заборов”. Таким образом, можно сказать, что в Алматы еще не принятый проект уже не первый год реализуют, во всяком случае, по части ликвидации заборов точно.
На тему тотального выкорчевывания заграждений мы писали не раз, но, повторим, что сделали это непродуманно и в большой спешке. После уничтожения всевозможных заборов и изгородей многие архитектурные сооружения действительно начали “дышать”, показав горожанам всю свою красоту. Но “под раздачу” попали и те заграждения, которые трогать не следовало бы. Сюда можно отнести и чугунные литые заборы Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев, и ограждения учебных заведений, которые выполняли функции пассивной безопасности. Доходило и до глупости, когда работники вырывали ограждения цветочных клумб, высота которых едва превышала 20 сантиметров.
В результате ухудшилась обстановка в некогда защищенных дворах, которые теперь превратились в проходные и проездные дворы, привлекающие как “шумахеров”, так и сомнительных индивидуумов. Такие перемены, по понятным причинам, нравятся не каждому.
Радикальные меры хороши только тогда, когда они согласованы с жителями города, в котором их применяют. Чтобы в будущем не услышать, что то или иное решение “оказалось поспешным”.


Историческая ликвидация
Глава управления отметил, что изначально дизайн-код был рассчитан на владельцев малого и среднего бизнеса. Поэтому в первую очередь “стандартными” станут первые этажи, где размещаются торговые точки. Сегодняшнее состояние фасадов некоторых жилых домов и предприятий на городских улицах не выдерживает никакой критики, и дело тут не только в самовольной замене облицовочного материала. Многие старинные здания попросту снесли в угоду современным многоэтажкам из стекла и бетона или закрыли бездушным алюкобондом. Сочетается ли этот контраст и вписывается ли он в концепцию дизайн-кода новой старой Алматы?

 

 

Возможно, следует придать этим скучным, а порой и несуразным новостройкам образы старинных домов, которые там стояли прежде?! Сегодня на рынке за сравнительно небольшие деньги можно приобрести фальш-панели, лепнину и прочие элементы декора, которые позволяют решить поставленную задачу в короткий срок и за адекватные суммы.
В мире действительно много примеров, которые заслуживают похвалы и внимания. Самый близкий нам - Киев. Город, в котором и сегодня можно увидеть настоящие шедевры архитектурной мысли. И несмотря на то, что этот город имеет 12-вековую историю, таким, как его знают наши современники, он стал сравнительно недавно. Многие сооружения возвели уже в послевоенное время, а за основу выбрали так называемый “сталинский ампир” - одно из лидирующих направлений в архитектуре середины 1940-1950-х годов. Он соединил в себе элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма, постконструктивизма, арт-деко, а также неоготики. Сочетает помпезность, роскошь, величественность и монументальность. Не менее яркий пример - Варшава, которую подняли из руин в 1950-1960-х годах.
При постройке первых административных и общественных зданий и сооружений Алма-Аты господствующим стилем архитектуры был конструктивизм. С середины 1930-х до середины 1950-х годов архитекторы перешли к “сталинской” неоклассике.
Исторический центр - пожалуй, самая важная часть города, место, где наиболее четко прослеживаются наслоение эпох и ход времени. Однако именно привлекательность не только для горожан, но и для потенциальных инвесторов делает центральную часть мегаполиса особенно уязвимой в плане сохранения культурного наследия.
Ряд других городов сумел сохранить в современных зданиях свой исторический облик. Алматинскую же историю переписывают снова и снова, истребляя то наследие, которое было оставлено горожанам.
Здание Госплана Казахской ССР - одна из наиболее свежих потерь. В 2015 году жители Алматы практически грудью защищали сооружение, расположенное на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра. Несмотря на то, что этот объект не входил в Государственный список памятников истории и культуры, алматинцы требовали сохранить это здание как часть исторического центра южной столицы. Открытое в 1954 году, оно полностью снесено в 2016-м, чтобы освободить место для нового офисного центра.
На месте здания Дворца пионеров сейчас томится помпезный 5-звездочный отель. А музыкальную школу имени Амре Кашаубаева (здание 2-классного Женского училища) реконструировали до неузнаваемости, и теперь там красуется один из мировых брендов фастфуда. К слову, это сооружение было одним из первых кирпичных зданий Верного, построенных после разрушительных землетрясений. Кинотеатр “Алатау” теперь тоже переродился в зону для “здоровой” пищи.
Не менее печальная судьба и у жилого дома аксакала Сейдалина. Сооружение возвели в середине XIX века, оно смогло пережить землетрясение 1887 года. Но в 1999 году решением акима Алматы это здание вывели из списка памятников архитектуры и передали фонду Динмухамеда Кунаева. После этого к дому пристроили кафе, шашлычную, но затем там произошел пожар, который уничтожил практически всю его историческую ценность.
Несомненно, дизайн-код нужен, вопрос лишь в том, будет ли он содействовать сохранению и украшению любимого города или превратится в очередной инструмент, позволяющий деформировать облик старой да, собственно, теперь уже и новой Алматы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение